Интерес к другим - для своей пользы

Интересоваться другими людьми – полезно: и для здоровья психики, и для эмоциональной стабильности, и для построения здоровых отношений, и для долгой и здоровой жизни.

Для психики – полезно переключать внимание вовне, на то, что делают другие люди. Так мы меньше зацикливаемся на внутреннем мире, а благодаря этому меньше создаем себе внутренних проблем. Чем больше внимания вовне – тем лучше мы себя чувствуем.

Для эмоциональной стабильности – полезно наблюдать за тем, что делают и как живут люди, потому что так формируется более взвешенная картинка происходящего в мире и меньше тянет ныть на тему «а вот у всех все хорошо, и только у меня все плохо». Оказывается, что у всех свои проблемы.

Для построения здоровых отношений – полезно проявлять интерес к жизни других людей, потому что они тогда в ответ тоже начинают интересоваться вами. Появляется взаимная симпатия, на основе этой симпатии начинаются и развиваются отношения, и часть этих отношений может быть очень полезной и приятной.

Для долгой и здоровой жизни – в целом полезно быть занятым и вовлеченным в дела. А поскольку бОльшая часть дел в этой жизни так или иначе связана с окружающими людьми, то человек, искренне интересующийся людьми вокруг, постоянно получает для себя новые «развлечения» и прочие занятия. А если занятий много и постоянно кому-то нужен – жить хочется дальше, потому что много интересных дел.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.