Чтобы не попадать под влияние оценки других людей

Мы, люди, общаемся друг с другом и формируем мнение друг о друге на основе «личностных сказок». Мнение о человека – это такая «сказка» и есть: это обобщенный, характерный образ, с помощью которого нам удобнее воспринимать человека. Образы могут быть разными: добрый, злой, приятный, вредный, умный, недалекий и т.д. Но важно то, что это – всего лишь образы. У них с реальным человеком общего столько же, сколько у отфотошопленной фотки – с реальной местностью.

Именно поэтому я однажды принял для себя решение полностью игнорировать «сказки» обо мне. Кто-то может считать, что я плохой человек (это значит, что лично им я в данный момент не нравлюсь). Кто-то может счесть меня хорошим человеком (а это, в свою очередь, означает, что им я сейчас симпатичен). Но все эти сказки «плохой-хороший» не имеют ко мне ровно никакого отношения. И если я понимаю, что эти «сказки» не про меня, то и относиться к ним, а также управлять ими – не в пример легче.

Да, можно сказать человеку, что вам приятно, что вы для него – хороший человек, но всерьез брать эту информацию внутрь и пытаться потом «заслужить» себе продолжение этого звания в глазах собеседника – это значит обрекать себя на зависимость. Зачем?

С плохими оценками – так же: ну, не понравились вы кому-то в данный момент – что ж теперь, сделать смыслом своей жизни стремление нравиться всем и всегда? Вряд ли овчинка стоит выделки.

Оценки людей в отношении вас – это не про вас. Так можно не париться. Со спокойным сердцем и умом, кстати, управлять этими оценками (ака впечатлением о вас) гораздо проще :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.