Чтобы не бояться смерти
Вообще-то, мы боимся не самой смерти, а неизвестности, связанной с мыслями о смерти. Когда человек точно знает, что будет – даже самый неприятный расклад воспринимается не так трагично: ну, плохо, да, но не ужас-ужас-ужас. А вот неизвестность – пугает пуще всего.
Так что же сделать, чтобы бояться смерти меньше? – Придумать себе план «а что я буду делать, когда умру». И не смейтесь, я серьезно :) Дело в том, что наша психика не отличает реальность от фантазии. Поэтому ваш «план действий после смерти» может быть каким угодно фантастическим, главное – чтобы этот план был. Как у верующих: они знают, что именно будет после смерти (им их религия это подсказала), и поэтому верующие по поводу смерти тревожатся гораздо меньше, чем неверующие. Проверено. Кстати, вы можете выбрать себе одну из религий, если она вам уже чем-то нравится, и использовать её «сказку» про смерть и про то, что будет после. А можете придумать себе «сказку» свою. Эта сказка отвечает на вопрос «а что я буду делать после смерти?»? Если да – поздравляю, вы нашли противоядие от тревожности по поводу смерти :)
И наплюйте вы на эти доказательства: кому какое дело, правдива ваша «сказка» про то, что будет после смерти, или нет. Как говорится, живые не знают, а те, кто уже там – не говорят. Ну и хорошо :) И самое приятное, что хорошо от этого уже в этой жизни :) Что нам и нужно :)
