Про пользу благодарности
Сама по себе благодарность, искренняя, от души – это штука, очень полезная для здоровья. Потому что именно в момент ощущения благодарности в нашей психике работают «винтики», которые делают наше здоровье более крепким, а настроение – хорошим. Что, разумеется, влияет в свою очередь на всё, что мы в нашей жизни делаем.
Я тренирую навык быть благодарным — специально. Делаю это вот как:
— Я учусь постоянно отмечать то, что мне дарит настоящий момент: благодарю людей, которые сделали мне хорошо (и не важно – по-крупному или в мелочах), благодарю подвернувшиеся возможности (а их каждую секунду можно найти множество: вот вышел подышать свежим воздухом – а тут и воздух действительно свеж, и погода отличное!).
— Учусь специально вспоминать о том, чего могло бы не быть, а при этом – есть. Например, здоровье есть не у всех. Об этом прекрасно знают люди, которые только что вырвались из лап опаснейшей болезни и вдруг получили обратно в руки подарок, который раньше не ценили: просто возможность жить. А тогда и трава какая-то по-особенному зеленая, и возможность попить утром чаю с родными и близкими – какая-то по-особенному душевная, и вообще возможность жить и дышать, планируя что-то на завтрашний день – какая-то вдруг неожиданно ценная сама по себе. Вот я не жду болезни, чтобы об этом всем вспомнить, а вместо этого приучил себя периодически «стряхивать пыль» с восприятия и вспоминать, что все то, что у меня и вокруг меня есть сейчас, я в любой момент могу потерять. И наслаждаюсь тем, что еще не всё потеряно :) В буквальном смысле этих слов :)
— В воспоминаниях – я тоже отмечаю прежде всего моменты, за которые я благодарен, которые мне что-то дали. И благодаря этому даже самые тяжелые прошлые события для меня сейчас – «лукошки с подарками». Не потому, что там не было ничего неприятного, а потому, что неприятное я отложил, а вот на приятном и полезном – сконцентрировался. Приятно :)
