Осознанная жизнь среди обычных людей
— Слушай, а как тебе живется среди обычных людей?
— Не понял вопроса. А я какой?
— Ну, в смысле… Давай поясню. Ты же занимаешься саморазвитием, и уже не первый десяток лет. И при этом ты ведь живешь в этом же обществе, с этими же людьми, которые о существовании слова «саморазвитие» знают-то далеко не всегда. Как тебе живется среди тех, кто клал болт на саморазвитие и личностный рост со всей это психологией вместе взятой?
— А, ты про это :) Ты знаешь, с одной стороны – проще, чем другим: потому что я могу отношениями управлять. А с другой стороны – тревожнее.
— А что за тревога? По поводу чего?
— Ну… Как бы так покороче объяснить… Давай я обрисую метафорическую картинку, чтоб было понятнее. Ты водишь машину?
— Да.
— Вот представь, что ты едешь на машине, движешься в плотном потоке. Вокруг тебя такие же водители как ты, и вы едете каждый по своим делам, соблюдая общие правила движения. Вроде как едете все одинаково. И вроде как соблюдая правила. Почему я говорю «вроде как»? Поясню.
Представь, что ты едешь такой, руки на руле, ты управляешь своей машиной, смотришь по сторонам, рулишь куда нужно и едешь как комфортно и безопасно, и тебе и всем остальным. И тут ты, приостановившись на светофоре и переведя взгляд на соседнюю машину, видишь вдруг за рулем этой машины человека с выпученными от удивления глазами. И ты видишь, как он недоуменно смотрит по сторонам, как он ошалело вздрагивает, когда его машина трогается, и ты вдруг понимаешь, что этот человек – не понимает, что это именно он за рулем! То есть его руки действительно лежат на руле, но он не в курсе, что это именно он крутит баранку и направляет машину в какую-либо сторону. Это он нажимает на педали газа или тормоза, но при этом он не осознает, что это он это делает. Видимо, его руки делают что-то в полуавтоматическом режиме (или в полностью автоматическом), а его ноги дрыгаются как придется, случайным образом нажимая на газ или тормоз.
Ты, не веря своим глазам, переводишь взгляд на другую соседнюю машину – а там та же картина: человек с выпученными от ужаса глазами, который вроде как за рулем, но в то же время вроде как и не за рулем, потому что он сам не осознает, как он воздействует на свою машину и как она движется.
И вот тут уже настает время выпучить глаза тебе, потому что ты вдруг осознаешь, что вокруг тебя – водители, которые и не водители вовсе, и эти «водители» управляют своими машинами в бессознательном состоянии, не отвечая ни за направление движения, ни за скорость, с которой они едут или тормозят. И если они вдруг в тебя врежутся, отвечать за это будет кто? – Правильно: кто угодно, только не водитель. Он же вообще ни при чем.
Представил?
— Мдаа, жуткая картина :)
— Вот у большинства окружающих людей отношение к своей личности, к своему внутреннему миру – такое же, как в нашей метафоре у горе-водителей к своему автомобилю: Что, нафиг, происходит? Как этим управлять? Куда всё едет? И сталкиваясь по жизни с такими неуправляемыми личностями, ты понимаешь, что столкновение с ними может произойти в любой момент. То ли у человека внутри что-то дёрнется, то ли его что-то привлечёт или испугает, и он сделает что-то бессознательное, о чем сам не догадывается. Но расклад один: последствия от такого столкновения придется разгребать, в числе прочих, и тебе тоже. И тогда ты начинаешь смотреть по сторонам очень, очень внимательно, пытаясь угадать не только очевидные траектории движения людей, но и пытаешься предугадать из возможные «взбрыки». И от этого возникает вот то самое состояние, которое можно назвать «тревожность». Если отнестись к этому правильно и расслабиться, то это будет просто «повышенная бдительность». Однако о полном расслаблении говорить в такой ситуации «неуправляемого движения на дорогах» бывает сложно :)
— Да: многие знания – многие печали :)
— Что-то типа того :)
— И как же с этим бардаком справляться?
— Всё очень просто: нужно продолжать совершенствовать собственные навыки «вождения» собственной личностью, потому что когда хотя бы сам управляешь своим «личностным транспортным средством» — безопасности в итоге становится больше. Хотя бы ты оказываешься способным в нужный момент вырулить из ситуации и предотвратить столкновение. А это очень ценно :) Порой может спасти жизнь: как минимум тебе, а как максимум, еще нескольким «спящим» людям :)
