Для строительства новых отношений
Если вы с кем-то начали строить отношения, я очень рекомендую завести полезную совместную привычку: обсуждать разные ситуации в стиле «если…, то…». Типа, «а если будет так-то и так-то – как ты себя будешь вести, как ты отреагируешь?».
С одной стороны, это обсуждение разных вариантов – не панацея: ситуации в жизни могут быть настолько уникальными, что вы заранее никогда не догадаетесь, что же именно в будущем произойдет и как все повернется. Но!
Есть одно важное «но»: когда вы обсуждаете «общие контуры» ситуаций, вы не просто развлекаетесь обсуждением «если да кабы», вы готовите сознание к выбору. К выбору в непонятной ситуации, и выбору из нового набора шаблонов. Так, если совсем ничего не обсуждать, то когда наступит сама ситуация (особенно если ситуация стрессовая), вы все равно что-то выберете. И велики шансы на то, что ваш мозг выберет что-то из первого попавшегося, знакомого. А это зачастую либо ваши выборы в прошлом, когда были похожие ситуации, либо, если ситуация совсем нестандартная, выборы типа «а как бы поступили мои ближайшие знакомые или родители». И, надо сказать, эти шаблонные варианты «как в ближайшем окружении» — далеко не всегда самые лучшие. И даже чаще наоборот. Плюс, ваши реакции «как у него поступили бы родители» и «как у нее поступили бы родители» могут быть очень разношерстными, входящими в конфликт друг с другом. И это значит, в конфликт войдете и вы сами.
А вот если обсуждать заранее – тогда в вашей обойме вариантов реагирования будут те, которые вы вместе обсудили и хорошенько вместе продумали. Да, из-за уникальности ситуации все равно нужно будет по ходу «обработать напильником», но основа, продуманная и совместно выбранная, будет качественной.
Обсуждайте всё, что придет в голову. Это и эмоционально сближает, и хорошее подспорье потом на будущее.
