Для тех, кто делает всё "идеально"
Я помню за собой невроз, который был у меня раньше: сделать все максимально хорошо, идеально, чтобы, буквально, не к чему было придраться.
Однако, со временем я понял, что придраться можно ко всему, было бы желание. Да и потом – зачем делать все именно идеально? Каковы критерии идеальности? И кто их вообще придумал?
Тогда я решил выработать свои критерии «идеального». Или, лучше было бы сказать, «оптимального хорошо». Так, моя главная цель – делать всё возможное, чтобы мне было хорошо. И если я, например, навожу порядок дома, то главная цель этого порядка – чтобы мне было хорошо и удобно. Соответственно, если уборка дома превращается в самоистязание, то для меня в этой уборке не соблюдается мой главный принцип – «чтобы мне было хорошо». Какое там, нафиг, хорошо, когда от непрестанной уборки уже руки отваливаются? Поэтому для меня в наведении порядка в доме есть простой ориентир: «Уборка для меня, а не я для уборки». И так – во всех остальных сферах.
Критерий «оптимального хорошо» — это когда мне в результате хорошо и удобно. И я стараюсь минимизировать усилия, которые нужно тратить для достижения этого «оптимума». Простой принцип: усилий – меньше, хороших ощущений – больше.
Идеально! :)
