Чтобы жилось легче

Зачастую люди живут трудно не потому, что не могут избавиться от страданий и трудностей, а потому, что не хотят от них избавляться. И поэтому создают себе новые «попаболи» вновь и вновь, удивляясь потом, чего это они не кончаются. Увлеклись, да.

В культуре, где страдание возведено в ранг «добродетели», отказаться от этой напасти – сложно. Тем более – сразу и махом. Но начинать с чего-то нужно. И так, шаг за шагом, можно от этого груза себя избавлять, потихоньку калибруя внутренние весы жизни так, чтобы на чаше удовольствий «доводов за» было всё больше и больше.

Простая практика: выберите время, когда вы можете посвятить всё свое внимание черпанию удовольствий, и понаблюдайте за собой. Вот решите сделать первое дело для удовольствия – и отследите внутреннюю реакцию. Вы погрузились в удовольствие с наслаждением, или тут же в голове возникла мысль «а каким бы страданием за это тут же расплатиться?». Если заметите это за собой – не расстраивайтесь, лучше поблагодарите себя за внимательность. И спросите себя: «А что если попробовать в этот раз получить удовольствие без этой оплаты страданиями? Вот просто покайфовать, но никакую нагрузку на себя не брать, а просто насладиться?».

Как ни странно, это простое внимание к соотношению «радости и страданий» у себя внутри, это простое размышление «а что если сейчас я сделаю так?» очень сильно продвигает: и в саморазвитии в целом, и в понимании того, как у вас этот баланс «радости и страданий» внутри поддерживается. И, стопудово, вы найдете по ходу этих наблюдений те дела, которые можно и не делать вовсе, потому что вы раньше их делали только для того, чтобы «правильно пострадать».

Легкости вам! :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.