Зачем и кому нужна "богатая духовная жизнь"?

— А ты ведешь духовную жизнь? Развиваешься духовно, внутренне?

— Я веду обычную жизнь :) А поскольку у многих людей понятие «духовная жизнь» наполнено разным содержанием, я не могу пока тебе точно ответить, веду ли я «духовную жизнь». Уточни твое понятие – что ты вкладываешь в слова «духовная жизнь»?

— Ну, например, ты обогащаешься внутренне?

— Снова мутный термин. Что такое «обогащаешься внутренне»? Вот ты сам как для себя понимаешь, «обогащаешься» ты внутренне или нет?

— Приведу пример. Допустим, я помедитировал, успокоился, просветлился – и я считаю, что это своего рода внутреннее обогащение. Или прочитал новую книгу по психологии, узнал новую методику – обогатился. А ты так не считаешь?

— У меня отношение к моему внутреннему состоянию очень простое: моя главная задача – делать так, чтобы мне внутренне было хорошо. И для этого не обязательно «обогащаться», в том смысле, что для внутреннего хорошего самочувствия не обязательно нужно что-то в себя привносить и что-то в себе умножать. Иногда, наоборот, нужно от чего-то лишнего избавляться, чтобы наконец обрести внутреннюю гармонию и равновесие. Например, избавляться от лишней информации, благо её сейчас нам пытаются влить столько, что пора уже остановиться. Или, например, избавиться от чуждых оценок о нас самих, которые мы нацепляли, как репей с кустов, на себя и несем в душе, страдая на тему тех оценок, которые нас ранят. Больно, однако :) 

— Так, подожди. Вот здесь интересно. То есть ты считаешь, что само по себе чтение, допустим, какой-нибудь психологической полезной литературы может оказаться просто лишним, ненужным?

— Вполне. Так же как и еда, если вдруг у тебя уже желудок переполнен, может оказаться для тебя настоящей отравой. Во всём нужна мера.

— А как ты определяешь, стала ли новая информация или какое-то, на первый взгляд, полезное знание уже лишним грузом, или еще нет?

— Опять же: по ощущению. Внутреннему ощущению. Если мне хорошо – то и хорошо. А если мне плохо – то это плохо. Ориентируюсь именно по ощущению. А потом начинаю смотреть, в чем причина. Может, и не в самом «накоплении» информации, а в чем-то другом. Нужно разобраться. Но если я с собой в ладу, то определить бывает достаточно просто, потому что весь внутренний мир у меня в порядке и, что называется, «на свету».

— А может быть такое, что вообще все эти предложения на тему «обогати внутренний мир» — это полная ерунда, и чтобы быть счастливым и просветленным, нужно вообще все знания и все эти культурные «излишества» выкинуть нафиг и жить пусть и поверхностно, но зато просто и счастливо?

— У того, что мы называем «внутренним богатством», есть своя польза. Как я уже упоминал в «Теории 2», нам очень нужно ощущение движения и разнообразия. Когда это ощущение есть – нам интересно, мы чувствуем себя живыми. И разнообразие внутреннего мира – это не что иное как разнообразие моделей нашего восприятия, через которые мы создаем себе новые и очень разноплановые ощущения. Так, человек «бедный духом» может смотреть на произведение искусства и недоумевать: «И что это за фигня?». То есть он, глядя на это произведение, пропустит для себя возможность насладиться тем, что сейчас находится за гранью его восприятия. А человек, сведущий в искусстве, может такой кайф словить от этого произведения искусства, что будет заряжен потом на целый день энтузиазмом, радостью и вдохновением. А то и на неделю: смотря как вштырило. Т.е. он, буквально, зарядится энергией там, где другой пройдет мимо, не зная, что тут есть «аккумулятор для подзарядки». И вот такое умение видеть новые источники для вдохновения, радости, удивления, интереса, восхищения – это и есть цель наращивания нашего «внутреннего богатства». 

Но здесь есть и подводный камень. Порой люди, таща себе во внутренний мир всё «богатство», которое им под руку попалось, без разбора, нагромождают у себя внутри такие сложные модели, что составные части этих моделей начинают друг с другом конфликтовать и спорить. Человек получает себе нехилый такой внутренний раздрай. И вот в этом случае – нужно остановиться и разобраться: лишнее выкинуть, оставшееся привести в гармонию и равновесие. Потому что сложная картина внутреннего мира нужна нам – на мой взгляд – именно для того, чтобы чувствовать себя хорошо. И если наш внутренний мир помогает нам еще и быть максимально адаптивными, получая удовольствие даже в очень сложных внешних обстоятельствах – тогда вообще прекрасно. А вот если от «богатого внутреннего мира» одни проблемы и волнения – тогда нужно навести порядок. Ибо если нам плохо – то какой во всём этом «богатстве» смысл? :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.