Как не брать в душу лишние проблемы

Есть одна распространенная ошибка, которую допускают люди. Они застревают в одной из крайностей: либо ничего не берут себе близко к сердцу, либо берут всё. «Неберучки» в результате живут очень сухо, их ничто не трогает. «Беручки» берут все, что надо и что не надо, и с одной стороны, искренне радуются, когда с людьми вокруг всё хорошо, но с другой стороны, они же сильно горюют, когда у кого-то из окружающих всё плохо.

Я использую другой принцип. Комбинированный. Если у кого-то что-то плохо, я не включаюсь в это эмоционально, а просто помогаю по делу, спокойно, разумно, без треволнений. А если у кого-то что-то хорошо – искренне проживаю эту радость вместе с человеком, потому что это приятно и это объединяет :)

Кстати, проверял: когда люди в беде, им важнее моя помощь, чем мои «сочувствующие» слезы. И за всю мою жизнь никто ещё не говорил мне упреков в стиле «вот, ты нам помог, а при этом не чувствовалось, что ты с нами горюешь». Помощь – важнее. И будучи спокойным, помогать легче, чем в разобранном состоянии. Должен же кто-то в трудной ситуации быть вменяемым :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.