Разговор с детьми о сексе

— В последнее время всё чаще возникают дискуссии на тему, во сколько лет, кто и где должен ребёнку рассказывать о каких-то моментах, связанных с его половым созреванием, так сказать, давать ему базовые знания, азы. Денис, расскажи, каково твоё мнение по этому вопросу? 

— На мой взгляд, это должно происходить естественным путём. Когда ребёнок чем-то интересуется, у него есть свой уровень развития и понимания. И на этом уровне с ним можно обсуждать то, что его интересует. Знаете, есть такой анекдот. Маленькая девочка приходит к маме и спрашивает: «Мама, а что такое аборт?» Мама испугалась, ведь дочь детсадовского возраста, тем не менее, она посчитала, что раз ребёнок где-то уже успел узнать это слово, нужно всё честно рассказать. И вот она всё в мельчайших подробностях объяснила: о том, что женщины, бывает, беременеют, от чего это происходит, что такое аборт и что происходит во время этой операции, в общем, выложила все подробности. А девочка сидит обалдевшая. Мама её и спрашивает: «А откуда ты вообще узнала это слово?» На что дочка ответила: «Мы учили песню, и там были слова: „а волны бьются о борт корабля“.» Т.е. в этом случае речь была, конечно же, вообще не про аборт, а про борт корабля. Поэтому, родителю, когда он ведёт беседу со своим ребёнком, не мешало бы для начала точно понимать, о чём конкретно ребёнок задаёт вопрос. 

Когда приходит время, и дети спрашивают у родителей о том, что их интересует, в том числе и о каких-то вещах, связанных с половым созреванием, очень часто родители излишне заморачиваются и либо ничего не рассказывают (из страха), либо вываливают на ребёнка всё то, что ребёнку даже и не хочется знать, потому что ему это попросту ещё не интересно. Перекос в любую сторону в этом плане нежелателен. 

Очень часто дети довольствуются простыми объяснениями, которые доступны их пониманию здесь и сейчас. С этого родителям и надо начинать. Слава богу, сейчас у нас есть огромное количество разнообразной литературы, как зарубежной, так и отечественной, в том числе и написанной именно для детей, которую как взрослому человеку можно почитать самому (бывает полезно, да), так и заняться этим вместе с ребёнком. Зачастую, такая литература адаптирована под конкретный возраст и рассказывает ребёнку на понятном ему языке, что происходит, у кого происходит, почему происходит, и прочие подобные вещи. 

Бесполезно от ребёнка что-то скрывать. Если ему это интересно, он всё равно найдёт эту информацию в других источниках, и родителям важно помнить об этом. Вопрос всего лишь в том, где он найдёт интересные для себя сведения. Если родители ему о чём-то не расскажут, он, скорее всего, спросит об этом у сверстников. А вот что сверстники ему наплетут, это уж зависит от их культурного уровня, от того, где и что они сами узнали, и т.д. 

Я помню, например, себя в детском саду, и помню, что я в это время знал уже и мат, и про то, что у девочек и мальчиков отличаются гениталии. Но поскольку родители мне обо всём этом не рассказывали, я это знал о различиях мальчиков и девочек и том, как всё называется, на каком-то уличном жаргоне. И я считаю, что лучше уж пусть родители расскажут в том числе и о том, как правильно называются гениталии, что у мужчин есть пенис, что у женщин есть влагалище, малые половые губы. Всё равно ведь девочка спросит, что это такое, и в этом случае нужно ей всё объяснить — рассказать, что есть уретра, из которой мы писаем, а есть влагалище, которое предназначено совершенно для другого, что есть органы, которые нужны как раз для того, чтобы потом были детки. Если ребёнку объяснить это всё доступным языком, и при этом называя вещи своими именами, классическими терминами, которые используются в сексологии, которыми можно грамотно оперировать (а то ведь он потом всё равно даст всему свои названия) — для ребёнка это будет только плюс. Представь себе ситуацию, когда такой, подкованный родителями, ребёнок выходит во двор. Ему скажут, как вот это называется, а он сможет в ответ щегольнуть и сказать: «Ну вы прямо как дети. Знаете, как это на самом деле называется? Мне родители всё рассказали!». Ребёнку же хочется почувствовать, что он взрослый. Ему хочется ощутить себя умным, осведомлённым. Соответственно, кто предложит ему ту или иную модель осведомлённости раньше, тот и выиграл, ибо ребёнок будет доверять именно этому человеку. 

Я никогда не встречал ситуаций, где осведомлённость и информированность была бы во вред ребёнку. Ведь если эти органы называются вот так и работают таким вот образом, что в этом плохого? Бывает и так, что ребёнок сам не хочет знать. Но он тогда об этом и не спрашивает. Главное, чётко слушать вопрос ребёнка и давать конкретный ответ, не меньше, но и не больше, чем то, что он хочет или готов услышать. Например, ребёнок спрашивает, почему половые органы мальчиков и девочек устроены по-разному. Очень часто бывает достаточно ответа, что девочка имеет возможность рожать детей, а мальчик нет. И всё, ребёнку вполне может хватить этих данных. Он получил ответ на свой вопрос и пошёл довольный по своим делам. А вот если родители начинают врать и выкручиваться, от этого добра точно не будет, потому что ребёнок рано или поздно узнает правду о том, что его интересовало, но при этом доверия к родителям уже не будет, да и спрашивать ничего не захочет. Зачем спрашивать, если тебя или игнорируют, или держат за дурачка и пытаются сбить с толку. 

— Денис, а как ты думаешь, должны ли в школах детям давать информацию на эту тему? 

— Мне кажется, что и в школах учителя не должны избегать таких важных разговоров с детьми. Здесь ведь тоже доверие ребёнка к педагогам формируется таким же образом, как и к родителям. Зачастую дети относятся к учителям как к недоумкам лишь потому, потому что учителя им рассказывают какую-то информацию, которую непонятно, как применить, а на вопросы, которые оказываются сущностно важными, преподаватели не хотят отвечать, аргументируя это тем, что дети ещё маленькие и им это знать ни к чему. И бывает так, что ребёнок всех взрослых, которые его окружают, готов послать в задницу. И не мудрено — тут родители врут на каждом шагу и несут какую-то чушь, а с другой стороны, школьные учителя отмахиваются, как от неразумного существа, и при этом пичкают бесполезными знаниями, которые непонятно, зачем вообще нужны, а то, что важно и интересно, отказываются объяснить. Про тело, про сексуальность, про прикладную психологию, про прикладную политологию, про прикладную экономику — про всё это, к сожалению, в школе не рассказывают ровным счётом ничего. И потом возникает вопрос — а почему это дети не любят школу? А за что её любить и что там делать, если им там рассказывают, что они должны что-то вызубрить, непонятно зачем, а насущного, жизненно важного ничего не дают. 

Таким образом, взрослым всегда нужно помнить, что дети — это не дебилы. Лучше не нарушать их доверия по отношению к себе, ибо вернуть его потом обратно будет ой как непросто. А для того, чтобы такого не происходило, следует говорить ребёнку правду и делиться актуальной для него информацией. Ведь ребёнок никогда не спросит о том, что он не готов узнать в этот конкретный момент времени.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.