Чтобы не уставать на работе

У многих людей стратегия такая: сейчас на работе я могу устать (а некоторые даже считают – «должен устать»), а потом (вечером, на выходных, в отпуске) отдохну.

Я считаю такую стратегию вредной. Во-первых, потому что люди таким образом допускают усталость (а она, родимая, и есть первейший признак разрушения организма, признак энергопотерь). А во-вторых, таким образом даже самая любимая работа становится ненавистной. Почему? – Потому что со временем с работой начинает ассоциироваться только состояние усталости. Оно вам надо?

Я предлагаю стратегию другую: во время рабочего дня следить за тем, чтобы были не только трудные и энергозатратные дела, но и моменты расслабления, паузы и отдыха. Где-то просто прервался на 15 минут и посмотрел вдаль, за окно, помедитировал. Где-то взял и размялся (поприседал, поотжимался, прошелся по какой-нибудь лесенке вверх-вниз), где-то отвлекся от дел и послушал музыку. На все эти «отвлечения» времени много не тратится, я проверял. Да и не надо бояться тратить время на отдых, потому что продуктивность, если уж мы говорим о работе, не может быть постоянной и равной на протяжении всего рабочего дня. А отдых, отвлечение и расслабление, кстати, «перезаряжают» наше внимание и наши ресурсы и наполняют силами для новых «рабочих подвигов».

Я пользуюсь простым критерием для оценки того, насколько я правильно провел рабочий день: если у меня ощущение, что выходной после этого дня мне не нужен, то я провел день правильно. А если я еще и воодушевлен и заряжен, то мега-правильно :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.