Если хочется выглядеть и ощущать себя достойно
Не пригибайтесь. Распрямляйтесь.
Разумеется, если вам нужно пройти под каким-то препятствием и не удариться – тогда пригнитесь на секунду. А затем, пройдя под, снова распрямитесь.
А то некоторые люди пригибаются так, будто всегда ходят «под ветками». Но такое согбенное положение таит в себе две опасности:
1. Когда тело согнуто, это запускает целую цепочку других связанных со «сгибом» мышечных напряжений. И в целом постепенно у такого человека складывается ощущение, что он постоянно напряжен и «на стрёме».
2. У окружающих, наблюдающих за «согнутым» человеком, возникает смутное ощущение, что он либо уже что-то нехорошее натворил, либо собирается. В общем, он во всех случаях в чем-то виноват. И будто прячется от наказания, опасаясь то ли подзатыльника, то ли пинка. А если человек подзатыльника ожидает, то что? – То хочется ему этот подзатыльник отвесить. Если не в физическом, то в эмоциональном или словесном виде точно.
Так что, как видите, от постоянной согнутости одни убытки: и сам себя чувствуешь неважно, и от других людей ничего хорошего ждать не приходится.
Поэтому – расправляйтесь! Стремитесь ввысь! Представьте, что вас за макушку тянет вверх, в небо, невидимая ниточка. А снизу – ваши стопы плотно примагничивает к себе земля. И вы между этими двумя стихиями – распрямлены, расправлены, легки :)
И дышите полной грудью! Вы имеете на это полное право :)
