Как быть, если вас не поняли?
Когда люди друг друга не понимают, что они делают при этом? – О, разные вещи, и все они как правило, деструктивны: «Кто-то меня не понял? – Сейчас я на него обижусь, а потом начну обвинять в тупости и нежелании понять». Интересно, в этом случае надежда на что? На то, что человек в ответ на обиды и нападки начнет соображать и понимать лучше? :)
У меня есть один принцип, который помогает лично мне. И поэтому я его рекомендую. Принцип звучит так: «Если я сказал, а человек меня при этом не понял – главный ответственный за этот результат я сам».
Благодаря этому принципу:
— Я учусь формулировать мысли проще, доносить понятнее. Да, люди не телепаты, поэтому если они меня не поняли – это моя работа: сформулировать понятнее. Кто инициатор донесения мысли – тот и работает на понимание.
— Я не обижаюсь на людей за непонимание: когда ответственность на мне – на кого мне обижаться? Да и вообще, обижаться – вредно для здоровья. Поэтому без обид.
— Я прекрасно понимаю, что даже мои усилия по «прояснению сообщения» могут не увенчаться успехом. Просто потому, что люди могут быть настолько разными и отличными от меня, что мы друг друга просто не в силах будем понять: как иностранцы, не знающие языка друг друга (хотя ведь еще есть жесты!). Так что, если усилия по установлению нашего взаимопонимания превышают ценность нашего общения – я просто отступаю и не бьюсь дальше об стену. Результат «мы друг друга не поняли» меня тоже устроит. Особенно если ситуация не судьбоносная.
Итого – «ответственность за понимание лежит на авторе сообщения» (в первую очередь). И – никаких претензий к людям.
