Если хочется "завоевать вершины"
Людям часто кажется, что для того, чтобы стать счастливым, нужно непременно покорить какую-нибудь «вершину». А лучше несколько, чтоб уж наверняка.
И, к сожалению, обычные предостережения о том, что от достижений счастья не прибавляется, на людей не действуют. Им нужно набить свои шишки. И эти шишки порой такие болезненные, что оказываются несовместимыми с жизнью. Про счастье я уже молчу. Хорошо, если после этих «научений» люди выживают.
Вот буквально недавно мне довелось познакомиться с очередной «выжившей». Замечательная, талантливая и очень умная женщина. А еще очень волевая, да. И у этой женщины совсем недавно было целое собственное предприятие, с которым она ворочала миллиарды. Да так устала ворочать, что чуть было не пропустила мимо всю остальную жизнь. Живёт, главное, и по ходу удивляется: странно, денег всё больше, а счастье будто всё дальше и дальше.
Ворочала-ворочала бизнес, да потом-таки решила, пока не поздно, остановиться. Отдала предприятие (цветущее!) своим знакомым (они её посчитали чуть ли не сумасшедшей, оно и понятно), а сама решила начать «простую жизнь как у нормальных людей». И деньги её сейчас не волнуют. Она уже знает, что деньги счастья не приносят. А большие деньги – зачастую лишь добавляют проблем. С безопасностью в том числе.
Сейчас она ориентируется совсем на другое. На простые радости. Радости от настоящего момента, от жизни здесь и сейчас. И чудо, что она смогла на этом сконцентрироваться загодя, не дожидаясь рака, инфаркта, инсульта или еще какой-нибудь напасти.
Вот такого скорейшего просветления я желаю всем, кто еще думает, что для счастья нужно заработать много денег, и вот тогда… :)
