Чтобы сделанное вами - ценили.

У нас, у людей, есть такая особенность восприятия: мы ценим только то, за что заплатили. Не обязательно деньгами, можно действиями, временем, усилиями, но что-то вложить нужно. А если мы не вложили «себя», то и ценности для нас в этом, «не содержащем нас», никакой.

Поэтому, если вы хотите сделать (или подарить) человеку что-то полезное, что-то, за что он потом будет вам благодарен – заставьте человека за это заплатить. Да, я понимаю, что звучит странно – «подарите, но заставьте заплатить» — однако против природы не попрешь. Если вы отдадите человеку что-то задарма, то вы можете на 100% быть уверены, что человек это по достоинству не оценит. Ну, вот так работает наше восприятие. Даже если вы подарите ему гоночную и супер-красивую машину – все равно это будет не «та машина, в которую вложил душу», и поэтому человек найдет к чему придраться даже в этом дорогущем подарке. И обязательно из-за невнимательности где-нибудь её «кокнет». Ну а чо, не ценная же.

Итак, хотите, чтобы подаренное вами человек точно оценил и применил себе на пользу? – Вы знаете что делать. Да, заставить заплатить. Хотя бы шагом навстречу. Но какая-то оплата усилием должна быть обязательно.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.