Для тех, кто считает себя публичным человеком
Эта фишка пригодится тем, кто много чего размещает публично: видео, тексты, фото. А поскольку сейчас практически все это делают, то фишка будет полезна практически для каждого современного человека :)
Когда вы что-то размещаете (например, пост в соцсети), вы получаете на это «отклик». Люди комментируют, ставят лайки или дизлайки. В общем, люди реагируют на то, что вы «вынесли на всеобщее обозрение». Но надо ли вам, в свою очередь, реагировать на эти «реакции»?
На мой взгляд, в большинстве случаев какая-либо ваша авторская реакция попросту не нужна. Люди оставили свой комментарий не для того, чтобы вы обязательно на это откликнулись, и не для того, чтобы решить какой-то важный вопрос. Люди порой просто делают разные спонтанные вещи, преследуя цели, которые сами не до конца осознают. Кто-то просто хочет «наследить» (подтвердив самому себе собственное существование: «я комментирую – значит, я существую»), кто-то хочет устроить «драку» (и чем больше страсти – тем лучше), кто-то хочет донести мысль свою (до тех, кто будет читать комментарии и кому это, дескать, будет интересно). И во всех этих случаях ваши ответные комментарии – не обязательны. Можно просто не тратить на это время и ваше внимание.
Лично я для себя выработал такое правило: я стараюсь отвечать лишь на те комментарии, в которых есть прямое обращение ко мне и обращенный ко мне вопрос (потому что если это не вопрос, а просто утверждение, то моя реакция – «ок, прочитал»). И если это правда вопрос (особенно – вопрос на понимание, а не на промывание мозгов), то я с удовольствием отвечаю. Но знаете что? – Из всех комментариев таких вопросов – даже не один из ста, а скорее один из десяти тысяч. Ну и посчитайте сами, сколько времени на этом «молчании» я экономлю :) Надеюсь, и вам мой принцип тоже пригодится :)
