Для тех, кто устает заниматься делами
Большое количество людей очень устают, занимаясь не сложными, в общем-то, делами. В самом деле, не уголь же мы разгружаем в наше время, да? Да и не вся наша работа состоит (у многих людей) не из сплошной череды принятия сложных решений. А усталость есть все равно. Почему? – Зачастую потом, что мы привыкаем к режиму «что-то случилось – нужно эмоционально реагировать». И если этот режим правда включен, то он «съедает» большое количество энергии и внимания. А если дел много? А если ситуация меняется через каждые полчаса (а то и каждые десять минут)? А нужно переключаться быстро между делами? – Если во всех этих случаях на каждый нюанс реагировать эмоционально и пытаться хоть как-то к этому «отнестись», то это ж «реагировалка» сломается :)
А как быть? – Мне очень нравится режим «Просто делаю дела». Как робот, у которого нет эмоций, есть просто логика и действия.
И вы знаете, оказывается, далеко не все происходящие события и нюансы нуждаются в эмоциональном отношении к ним :) Оказывается, что даже полезно для дела порой «просто делать, тупо и последовательно». Ну, или не тупо, а умно. Но все равно спокойно и как бы эмоционально невовлеченно. И вдруг обнаруживается, что трудных, сложных и прочих «напряжных» дел оказывается мало (или таких и нет вовсе), а то, что раньше занимало час, теперь можно сделать за десять минут.
Проверьте, фишка простая, но очень действенная :)
