Для тех, кто хочет освободиться от давления мнений родителей
Для многих из нас, воспитанных родителями, мнение папы и мамы бывает важным. Зачастую – очень важным. И даже чрезмерно важным. Хорошо, когда мама и папа говорят своим детям (в том числе и повзрослевшим) что-то хорошее, приятно и ободряющее. А если родители в сердцах сказали что-то такое, от чего сердце сжимается и хочется спрятаться под плинтус? А ведь родители – они обычные люди, такие же живые и такие же ошибающиеся, как и вы сами. Те, кто и сами родители, знают о своей способности ошибаться не понаслышке :) Да, часто ведь такое бывает: в эмоциональном порыве скажешь что-нибудь ребенку обидное, а потом думаешь «блин, ну вот нафига». А уже поздно, зерно уже попало на благодатную почву, и вон уже ребенок рыдает в углу, пытаясь порвать себя на лоскуты от мысли «меня не любят!». Здравствуй, счастье родительства.
Так вот, чтобы на вас, уже взрослых людей, мнение родителей не давило, примите для себя простой принцип:
— Если родители говорят что-то хорошее и приятное – распахивайте душу и ум настежь и впитывайте, впитывайте, заряжайтесь для счастливой жизни. Родители ведь правду говорят!
— А если родители говорят что-то неприятное и даже откровенно гадостное – закройте ставни и перестаньте считать этих временно невменяемых людей «родителями». Ну мало ли у кого помешательство случится, верно? Не всех же людей, находящихся под глюком плохого настроения, вам нужно слушать? Ну вот и не слушайте. Так, какие-то тела издают какие-то звуки. Можно просто шум ветра послушать, пользы примерно столько же, даже приятнее.
Выбирайте то, что вы впускаете себе в душу. И тех, кого впускаете. И особенно выбирайте то, каким статусом вы наделяете людей, говорящих вам что-либо. А то, что это именно вы наделяете их этим статусом – это совершенно точно. Осознайте это и включайте/выключайте статусы по мере надобности.
