Как быть, если на вас кто-то "давит"
Да, в жизни так бывает: кто-то то ли из-за плохого настроения, то ли по недоразумению, то ли по специальному умыслу — но вот начал «давить» на вас и продолжает это делать. Вы в удивлении. Вы не понимаете, с чего вдруг. И тем более удивляетесь потому, что вы в отношении этого человека никогда себе такого не позволяли. А тут нате.
Друзья, чем точно предлагаю не заниматься, так это самокопаниями на тему «за что мне такое» и «где же всемирная справедливость». Такое агрессивное поведение в ваш адрес совершенно не связано с этими философскими вопросами. Все обычно гораздо проще. Бывает, что человек просто в вашем лице нашел отдушину, в которую он сливает свой негатив, накапливающийся в других сторонах его жизни. А еще бывает, что человек просто однажды на вас наехал, никакого отпора не получил и поэтому ему теперь кажется, что такой способ общения с вами — это нормально. Ну а чо, вы же не рыпаетесь. Значит, всё путем. И формируется привычка: привычка общаться с вами именно в таком стиле.
Я не призываю вас сразу же идти на вооруженный конфликт «до победного», лучше постараться построить отношения конструктивные. Врагов вы всегда успеете нажить, а вот друзей наживать сложнее.
Но что точно могу сказать — перед мирным разговором «дать в лоб» все же придется. Скорее всего, простое предложение «давай поговорим мирно» не возымеет эффекта. Любому человеку нужно «взбодриться», чтобы мысль «а и правда, нужно поговорить» пришла и ему в голову тоже, а не только в вашу. Так сказать, нужно «актуализировать тему» для вашего собеседника. И вот здесь пригодится агрессивный отпор. Вы можете разозлиться и прикрикнуть. Вы можете даже пригрозить «сделать больно». Но факт остается фактом: чтобы человек начал слушать вас внимательно, вам нужно доходчиво ему продемонстрировать, что в ином случае будет «война». И вот уже после демонстрации силы — можно разговаривать спокойно и разумно. К этому моменту к такому разговору будут расположены оба.
Общая схема: напугать отпором — а потом предложить мирный разговор «о границах».
Просто «мирный разговор» — работает далеко не всегда. Потому что человек не получает ответа на свой внутренний вопрос «А то что?». Вот на этот вопрос именно вам и предстоит ответить.
