Для тех, кто не хочет толстеть

Главное — не допускайте ощущения голода. Чувство легкости — да. А вот голода — нет.

Чувство голода «опасно» с двух сторон:

1. Во-первых, чувство голода заставляет смотреть на еду как на что-то вожделенное, и поэтому риск объесться — повышается. Вместо других полезных занятий и мыслей человек только и делает, что думает о еде. А если еще прибавить сюда стресс от голода, который переживается как неприятное состояние, то напрашивается закономерный вопрос: «Нафига мне эти страдания?». И правда, нафига так себя мучить?

2. Во-вторых, во время голода организм меняет «настройки» своего метаболизма. И поэтому во время следующего за голодным ощущением приема пищи наш организм «откладывает» дополнительные вещества «про запас». Это поведение чем-то похоже на поведение людей, которые пережили голод во время войны и потом очень долго, даже если продуктов уже вдоволь, все равно «запасаются», откладывая разные заначки на всякий случай по углам и полкам. Наш организм на голод реагирует похожим образом. Плюс к этому, при ощущении голода (особенно продолжительном) замедляется метаболизм (чтобы расходовать запасы организма рачительно). И это значит, что следующая съеденная еда «сожжется» в организме значительно медленнее, чем могла бы.

Итого, если вы хотите распрощаться с лишним весом и никогда до него себя не доводить — не доводите себя и до чувства голода. Иначе будете «пухнуть от голода» в прямом смысле.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.