Игра как стиль жизни

К сожалению, многие люди к своим «важным» делам относятся излишне серьезно. А я рекомендую (для эксперимента) относиться ко всем делам (к важным — тем более) как к игре. В этом есть весомые плюсы:

1. Относясь к делу как к игре, вы акцентируете свое внимание на том, насколько в эту игру вам играть интересно. И как только понимаете, что «эта игра играется как-то не прикольно», начинаете думать. Возможно, впервые за долгое время. Думать осознанно, ворочая в уме все составные элементы этой игры и соображая, это как же так получилось, что игра, которую выбрал, вдруг стала неинтересной. Думая так, вы автоматически вспоминаете и про цель этой игры (итоговую и процессную), и про то, что эту игру можно менять.

2. Вспоминая про возможности изменения игры, вы начитаете делать прежнее дело с новым уровнем эффективности. Упрощаете то, что можно упростить, добавляете радости туда, где её можно еще добавить. А иногда (такое бывает) вы можете вдруг осознать, что эта игра больше не позволяет достичь заранее поставленной цели, и поэтому играть в нее — бессмысленно. Особенно если удовольствия в ней тоже мало. И тогда вы выбираете другую игру.

Излишняя серьезность никому еще не помогала. С излишней серьезностью появляются напряжение, плохое настроение, тупизм, шаблонность, неэффективность. Хотите быть эффективными? — Играйте!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.