Если вы серьезно ошиблись
Бывает так, что мы совершаем серьезную ошибку. Иногда это оборачивается потерями для нас самих, а иногда под раздачу попадают и другие люди тоже. И вот здесь у многих людей, воспитанных «правильно», возникает внутренний конфликт: вроде и не хочется страдать (ну, а кому хочется?), а с другой стороны, если причинил человеку боль и не страдаешь — то вроде как сволочью становишься. Вот и страдают люди, наказывают себя. Чтобы не быть сволочью. Но парадокс заключается в том, что именно в страдании мы начинаем совершать другие ошибки. И причинять боль другим людям. Мы, страдая, становимся «разносчиками страдания». Человек, которому плохо, не может поделиться счастьем, теплом, любовью. Невозможно поделиться тем, чего у тебя нет. А когда внутри боль и муки, хочется вывалить это на тех, кто рядом. Хочется сделать так, чтобы не оказаться в этом своем страдании в одиночестве. А вы ведь знаете, как обостряется чувство одиночество, когда тебе плохо, да? И тогда человек начинает пакостить неосознанно. То здесь кого-то заденет, то там кому-то на душу наступит, то сям кому-то нанесет непоправимую любовь. В общем, плескает наружу то, что накопилось у самого внутри.
К чему я это говорю? — А вот к чему. Если вы совершили ошибку, если даже эта ошибка очень сильно отразилась на благополучии кого-либо из людей — не добавляйте себе страданий. Причинить кому-то разрушение — это уже само по себе страдание из-за последствий, которые и вы тоже, без сомнения, получите на свою голову (да хотя бы недовольство человека, которому вы насолили). Ваше собственное внутреннее страдание добра в этой ситуации не прибавит. А вот зла и дополнительного разрушения — легко.
Если ошиблись — можно постараться что-то исправить (если это исправимо), можно позаботиться о человеке, которому вы причинили неудобство, можно, в конце-концов, проанализировать на будущее то, как в подобные ситуации больше не попадать. Но страдать и наказывать себя — это лишнее. Особенно если вы хотите множить радость и счастье, а не разрушение и боль.
