Про влюбленность и расставания

Человек пишет: «Хочу расстаться с нею и я точно знаю, что нам не по пути, но как только подумаю, что вот сейчас мы расстанемся — сразу накрывает боль, понимаю, что без нее мне плохо, что я её люблю и не хочу отпускать. Как быть?».

В таких случая налицо путаница: человек смешивает в одну кучу Любовь и невротическую привязанность.

Любовь — это когда с человеком быть нравится, с человеком быть радостно и хочется в благодарность за эту радость и удовольствие отдавать любимому в ответ много тепла и плюшек.

Невротическая привязанность — это когда без человека плохо (как и с ним), когда рядом быть мучительно, но врозь — тоже несладко. Когда отсутствие человека вызывает в душе тоску и ощущение пустоты, дыры.

Любовь и невротическая привязанность — это разные вещи. И не нужно их путать.

А когда вы перестаете их путать, то и убирается сразу мешающая мысль «Ну как же я разрушу свою любовь?!». Любовь у нас почитается за святую ценность, и поэтому человек, мучаясь неврозом и называя этот невроз «Любовью», сам себе запрещает с ним работать. А работать надо. Можно самостоятельно, можно с психологом. От невротической привязанности можно освободиться. Но для начала нужно перестать называть это безобразие «Любовью».

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.