Про силу интерпретации
Есть одно простое правило: кто ситуацию интерпретирует (лучше и ярче), тот этой ситуацией и управляет.
Дело в том, что мы, люди, воспринимаем в основном не сами ситуации (т.е. не голые факты), а чаще интерпретации этих ситуаций. Мы придумываем сказки про то, что это всё значит, и потом действуем на основе этих сказок. Так вот, если главный сказочник вы — вы на коне, а если главный сказочник кто-то другой — то последствия (для вас) будут зависеть от того, насколько этот сказочник к вам расположен :)
Давайте пример. Представьте, что кто-то вдруг решил вас едко покритиковать. И, вполне возможно, он уже собрался насладиться созерцанием вашего возмущения (потому что так он чувствует свою власть и ощущение «я сильный, я могу»). Но что значит «собрался покритиковать»? — Это значит, что он, говоря вам что-то, пытается одновременно внушить вам сказку: «Я вот тебя критикую, и тебе это наверняка неприятно, поэтому ты сейчас будешь страдать и корчиться». Если вы эту сказку приняли — дело в шляпе. А если не приняли? Давайте представим, что вы тоже сказочник ого-го, и вы на лету предлагаете другую интерпретацию. Например, «классно ты мне сейчас помогаешь, давай побольше критикуй, я благодаря тебе отлично вижу те места, где еще можно посамосовершенствоваться». И вы, согласно этой сказке, неожиданно человека благодарите. Чем разрываете полотно его собственной сказки в клочья. Тот сказочник в растерянности, а вы рулите.
Нравится? — Попробуйте :)
