Как правильно себя критиковать
Слово «критиковать» люди понимают по-разному.
Первый вариант критического отношения к себе и к своим действиям — простое логическое сомнение. Сомнение в том, что действия оптимальные и эффективные. Сомнения в том, что что-то может пойти по-иному, не так, как запланировано. И такие сомнения полезны: они позволяют предусматривать разные неприятные неожиданности и заранее от них страховаться, думая о путях обхода на случай «если что...».
Но есть и другая сторона критики, которая критикой, по сути своей, и не является. Это самоосуждение и самонаказание. А вот это точно лишнее.
Чтобы было понятно, приведу метафору. Представьте себе, что на вашем пути стоит столб. И вы хотите пройти прямо, но столб на пути мешает. И вы, помня о столкновениях с другими столбами, понимаете, что лобовая атака вряд ли вам поможет. И лучше бы столб обойти, потому что биться об столб — больно. Разумное размышление? — Вполне. И очень в духе критического замечания: простое размышление о тех потерях, которые возможные при столкновении со столбом.
А теперь представьте, что вы, подумав об ударе о столб, тут же берете и с размаху бьете себя кулаком по голове. Больно, блин. И это и есть аналог самоосуждения: когда вы, обдумывая разные варианты и прикидывая, что какие-то последствия могут быть для вас болезненными, не останавливаетесь только лишь на мыслях и начинаете всерьез себя бить и лупцевать. Зачем?! Зачем к боли от столкновений с препятствиями из внешнего мира добавлять еще дополнительную боль от напрасного нападения на себя самого? Зачем устраивать само-мордобой?
И получается, что человек, занимающийся самоосуждением, наносит себе увечья еще задолго до того, как столкнется с реальным сопротивлением внешнего мира.
Хотите себя покритиковать — критикуйте. Обдумывайте варианты развития событий и прикидывайте, что вы будете делать в случае неблагоприятного развития ситуаций. Но не надо себя при этом заранее бить (т.е. осуждать), тратя лишнюю энергию и нанося себе травмы. Оно того не стоит.
