Не нравится - скажи!
Воспитанные люди привыкли терпеть. Видимо, ожидая от других людей проявления экстрасенсорных способностей, интеллигенты всех мастей ругаются внутри себя, сжав зубы, а наружу выдают лишь вежливую улыбку сжатыми от напряжения губами.
«Все хорошо?» — «Да, все замечательно!».
Ага, просто зашибись.
Терпеть и молчать вредит обоим: человек, сделавший вам плохо или неудобно, не знает, что наживает себе терпеливого врага, а терпеливый — разъедает желчью себя изнутри, готовя неуправляемый атомный взрыв, который при детонации поразит всех, находящихся в радиусе неистовой злобы. Именно поэтому всем «терпеливым» нужно взять это упражнение себе на самую скорейшую отработку: так будет лучше и вам, и им.
Суть практики:
1. Если в вашем окружении есть человек, который регулярно вам делает «не так» — запланируйте разговор, пообщайтесь с ним и проясните свою позицию. Без мордобоя (физического и эмоционального). Просто сообщите, что вам больно и неуютно. В 9 случаев из 10 человек удивленно поднимает брови и говорит «ну, конечно, что же ты раньше молчал». Потому что он человек, а не враг. И надо было сказать раньше.
2. Если кто-то из встречных людей, с кем вы будете общаться еще очень долго, что-то делает во вред — не откладывайте в долгий ящик: расставьте сразу все точки над «ё». А то если человек свои поступки повторит — это у него закрепится как привычное действие по отношению к вам. И переучиваться будет сложнее. Лучше сразу формировать то, что будет отношения укреплять, а не рушить.
3. Если вы хотите четко рулить даже мимолетными отношениями со случайно встреченными на улице людьми — освойте «Технику подкрепления».
И помните главное: при сообщении человеку о том, что что-то он сделал «не так», ни в коем случае не позволяйте себе «нападения на личность»: то, что он сделал вам вред, отнюдь не всегда значит, что он злобный птеродактиль. Просто то, что для одного нормально — для другого дискомфорт. И именно поэтому информировать неудобных вам моментах нужно с упором на «мне вот так неудобно, и поэтому я тебя прошу...», а не в стиле «ты ж дрянь такая, неужели не соображаешь, что так нормальные люди не делают».
Итого, побольше уважения и, еще раз, среди людей экстрасенсов мало. И чтобы не заставлять человека догадываться — нужно ему просто и прямо обо всем нужном сообщить.
