Про целебную силу дыхания
А вы вообще знали, что с помощью дыхания можно решить большинство тех «проблем», с которыми бегут к психологу?
Дело в том, что любое внутренне дискомфортное и напряженное состояние (т.е. и страх, и гнев, и раздражение, и депрессия, и тоска, и подавленность, и все остальные «радости жизни нормального человека») сопровождается задержкой дыхания. Т.е., если вы вдруг обнаружили, что «как-то не по себе», то сразу обратите внимание на дыхание: вы его задержали. Если возобновите — напряжение сразу пройдет. Потому что тело расслабится. А если тело расслабится — нечем будет создавать напряженную эмоцию (которая всегда сочетается с напряженным телом).
Простая практика:
Просто дышите. Обращайте внимание на все моменты, когда возникает дискомфорт, тут же вспоминайте про дыхание и — продолжайте дышать. Просто дышите, дышите полной грудью. Так и чувствуется легче, и думается результативнее. Возобновили дыхание — и радуйтесь результатам:) Проверено!
