Полезное упражнение "А зато...!"

В жизни порой случаются ситуации, когда что-то идет не так. Да, признаемся: мы не идеальны, мы совершаем ошибки, и нас всегда найдется в чем упрекнуть, да. Но покажите мне человека, который живет без ошибок и идеально, и я скажу — «Враки!». Так зачем же мы наказываем себя за эти ошибки, позволяя себе еще одну непростительную ошибку: втоптать себя в грязь внутренне, чтобы потом тратить неимоверные силы на то, чтобы из этой грязи выкарабкиваться? Да, ошибки нужно исправлять, но исправить их гораздо легче с бодрым духом, и поэтому поддержанию бодрого духа нужно уделять в своей жизни главное внимание. А потом — заниматься делом.

Упражнение «А зато...» — это упражнение для тренировки силы духа, для поддержания позитива внутри и для отстройки от внешнего контроля. «А зато...» — это первая внутренняя реакция человека, который столкнулся с трудностями, но при этом хочет остаться на ногах. «А зато...» — это позиция сильного, потому что сильный — это не тот, кто никогда не падает, а тот, кто каждый раз, упав, встает.

Как делать упражнение:

Каждый раз, когда у вас что-то не получается или в вас летит камень обвинения за промах — вы внутренне говорите себе «А зато...» и продолжаете фразу, противопоставляя досадному промаху то хорошее, что в вас и вашей жизни есть.

Это упражнение — не только для очень критичных ситуаций. Это упражнение хорошо оттренировать и в мелочах, внутренне проговаривая «а зато...» за любой мелкий промах и упрек со стороны и проживая радость от того, что наряду с ошибками вы еще делаете то, за что себя можете похвалить. И это обязательно нужно делать с ощущением бодрого и позитивного протеста, протеста против всенародной привычки себя бить по душе по поводу и без повода.

«А зато...» — и боевито-задорный взгляд, который говорит о том, что вы в курсе, что еще много хорошего и классного вы делаете в своей жизни. И — вперед, к другим делам, в которых вам как раз и поможет бодрость и позитивный напор!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.