Смелость быть эгоистом

Настоящий эгоизм — ему нельзя научить. Нет таких учителей, которые расскажут, как вам жить. Почему? — Потому что только вы можете решить, как именно вам нужно  жить. И тогда это будет правда ваша жизнь, ваши решения и ваш выбор. 

Знаете, откуда у нас эта страсть по «поиску учителя жизни»? — Из детства. 

Нас научили, что себе нельзя доверять.

Нам вбили в голову, что «я — последняя буква в алфавите», и на свой глупый мозг надеяться нечего, там одна дурь. И, надо сказать, это оказывается «самосбывающимся пророчеством»: вырастает человек, а у него и правда в голове одна дурь. Причем, складно звучащая и одобряемая обществом, не придерёшься. И при этом — сплошная дурь. Спрашиваешь у человека — «Что это за положение такое в твоей голове и откуда ты его взял, когда и зачем принял это решение?», а он мычит что-то нечленораздельное и сам удивляется, откуда что взялось. Шаманство, не иначе.

Нас приучили к тому, что прежде чем послушать себя и принять собственное решение, нужно выслушать «правильное мнение» кого-то авторитетного со стороны.

И, что интересно, нас не учили в стиле «собери информацию — и реши по-своему». Нет. Нас учили именно тому, что, «мудрый авторитет — он знает, как тебе лучше», и поэтому даже здравые сомнения мы сами в себе глушили. Глушили под страхом наказания. В прямом смысле. Доглушились до того, что даже зачатки сомнения возникать перестали. Так, тупая боль где-то глубоко внутри. И смутное ощущение, что всё в жизни, наверное, может быть лучше. Наверное. Но для надежности нужно спросить кого-то авторитетного, а то вдруг мне всё это показалось. 

С одной стороны, совет «послушать кого-нибудь умного» — весьма разумен. Особенно для ребенка. Особенно в самом начале пути, когда информации мало, а вероятность сделать роковую ошибку — критически велика. Но в том-то и дело, что полезно именно «послушать», а не «послушаться». Чувствуете разницу? — В первом случае авторство в принятии решения — за человеком, а во втором — за «поводырем». 

Слушаться — это, вообще-то говоря, незаслуженно искаженное слово. Ведь если разобраться, то слово «слушать-ся» состоит из «слушать» и возвратного суффикса «-ся», то есть, буквально, «слушать себя». Вообще-то, только себя и нужно слушать-ся. Ведь в результате расхлебывать за всё тоже тебе. Лично тебе. И поэтому в конце жизни, если вдруг «советы авторитетных» радости не принесли, предъявлять будет некому. Останется только у себя самого и спросить: «Ну, а нахрена ты слушал слепо? Нахрена забил на свою способность соображать и решил, что кому-то постороннему твоя жизнь будет нужнее тебя самого?». А действительно, нахрена?

Если вы спросите меня, какой родительский подарок я считаю самым ценным для любого ребенка, я отвечу так — «невмешательство в становление самостоятельности».

Самостоятельность — это когда принимаешь свои решения, совершаешь ошибки и потом анализируешь, насколько доволен результатом и какое решение стоит принять в следующий раз.

Самостоятельность — это когда ты помнишь, чувствуешь, что ты у себя — самый близкий человек в этой жизни, и только от тебя зависит, какой она будет.

Самостоятельность — это право исковеркать свою жизнь как тебе заблагорассудится. Да-да, именно так.

Кто-то может воскликнуть «А вдруг ребенок себя убьет? Ведь он мог бы жить, а мы, умные взрослые, не вмешались, не уберегли! Да как мы посмели?!».

А я отвечу так: я ежедневно встречаю большое количество «взрослых» людей, которым их родители «от большой любви» создали такую степень личностной инвалидности, что лучше бы этим детям дали умереть еще в детстве, чесслово. И эта инвалидность настолько тотальна и настолько распространена, что она уже и не замечается. И от этого такая инвалидность еще опаснее. Называется она — «тотальная инфантильность». Эти люди — как мальчик из анекдота про еврейскую маму и её сына, когда мама кричит «Сёма, домой», а сын уточняет — «Мам, а я замерз или устал?», на что мама информирует — «Ты проголодался». Это целые поколения людей, которые на вопрос «Что ты хочешь?» зависают как сломанные компьютеры. Это люди, которые мельтешат в жизни как белки в колесе, и при этом не ощущают радости совершенно, ощущая лишь непреодолимое желание напиться и забыться. Это люди, которые не умеют отвечать на вопрос «Зачем?», постоянно (автоматически, незаметно для себя) переключаясь на вопрос «Почему?». Это люди,  которым для того, чтобы жить счастливо, нужно одобрение кого-то «знающего».

— Доктор, а мне можно жить счастливо?

— Интересно, а если я скажу «нет», вы просто вздохнёте (издохнете?) и послушно отправитесь жить несчастную жизнь и дальше?

Это же насколько нужно отсушить себе внутренний источник жизни, чтобы даже на попытку сделать из него глоток спрашивать разрешение у воспитателя?

И вот тут я должен сказать главное.

Вот оно: ваша счастливая и свободная жизнь никому, кроме вас самих, нафиг не нужна.

Это значит, что никто всерьез не будет «обучать» вас счастью и самостоятельности, потому что счастье и самостоятельность в магазине не продаются. Их не выдают по талонам. И за вас никто не может их в вашей душе взрастить. Счастье и самостоятельность (что в купе означает — Свободу Жить) вы можете только взять сами. Силой.

Для тех, кто отупел от постоянных науськиваний Авторитетных Воспитателей, крикну громче: СИЛОЙ, БЛЯТЬ! 

Именно так: грубо, безапелляционно, без обсуждений и аргументации! Если хотите, можете и не грубо, а интеллигентно. Если вам это зачем-то нужно. Но если вы не возьмете и не отвоюете своё счастье и свободу сами — никто, ни на каких тренингах и ни за какие деньги вам этого не даст. И не потому, что жалко. А просто потому, что это невозможно.

Невозможно дать человеку то, что он должен взять сам. Потому что если это всучить, то это будет подделка. Фальшивка. Пустая картонная коробка с надписью «Свобода и самостоятельность», в которой пусто, ничего. Упаковка без содержимого.

Вы можете прийти к психологу, который на тренинге под названием «Безграничная свобода» будет втирать вам про то, как живется свободному человеку, а вы при этом будете согласно кивать, мыча от удовольствия, и надеяться на то, что вот теперь, услышав заветные слова «можно, вперед!», вы правда пойдете вперед под знаменем свободы. Пойти-то вы пойдете, но только это будет чужое знамя, не ваше. И нести вам его будет неудобно и ссыкотно. Потому что свое знамя — это отвоеванное боем! На нём пятна вашей — ВАШЕЙ! — крови, оно в некоторых местах даже порвано в ваших — ВАШИХ! — трудных боях, и вы готовы его нести гордо, хоть оно и не рекламно-красивого цвета. И вам вообще пофиг, какого оно цвета, потому что вы выбирали не из модных оттенков, а из тех, глядя на которые глаз радуется. Ваш глаз, а не того тренера, который организовал курс «Про свободу». 

Вообще, на любых тренингах под названием «Возьми свободы, сколько хочешь», всё, чему вы научитесь — это имитировать жизнь свободных людей. Вы не поймете вкуса собственного выбора, потому что выбор будете не ваш. Просто вместо шаблонов одного «воспитателя» вы возьмете себе во временное пользование шаблоны другого, пусть и говорящего сладкие для вашего уха слова. Да и те выкинете из своей головы и жизни в лучшем случае через месяц, потому что их вытеснят старые привычки и желание не откалываться от стада. И это не потому, что психолог сообщил вам какие-то неправильные идеи. Они-то правильные, вот только — правильные для него. Он их, в идеале, прожил сам, впитал через свой опыт, через свои усилия. А без усилий эти идеи — пустые слова: в одно ухо влетели, из другого вылетели. Вместе с деньгами, потраченными вами на этот супер-тренинг.

Что же делать?

Для начала — только одну вещь. И её, как вы поняли, за вас никто не сделает. 

Просто нужно принять, осознать, понять, что ваше счастье, ваша самостоятельность, ваша свобода — они нужны только вам.

Мне — не нужны. Мне нужны лишь мои. И я их уже взял. И продолжаю держать, временами обороняясь от тех, кто пытается забрать. И это нормально. Это природа. Жизнь никто мне не гарантирует. Тем более счастливую жизнь. Моя жизнь — мои интересы. И это нормально, что они нужны только мне. 

А ваша жизнь и ваши интересы — нужны только вам.

И весь вопрос лишь в том — нужны ли?

На словах говорить об этом бесполезно.

Это вы покажете на деле. Себе.

Мне — нафиг не нужно.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.