С чего начинается управление эмоциями

Во-первых, я считаю, что управлять эмоциями не нужно учиться. В том смысле, что мы ими и так управляем. Просто бесконтрольно. Но от этой бесконтрольности не меняется самый главный факт: эмоции всё равно рождаются в нас и нами же запускаются. Эмоции — как руки. Руками младенец поначалу тоже управляет не очень хорошо (и может даже себя ударить больно или испугать, поэтому в младенчестве руки «пеленают», чтобы младенец не напугал себя или не навредил себе во сне). Но, практикуясь, мы все же научаемся владеть своими руками весьма хорошо. А если постараться, то и очень хорошо. Вплоть до мелкой моторики.

Эмоции — как руки: они тоже «растут» из нас, и их тоже приводят в движение наши внутренние процессы, которые инициируем мы сами. Осталось это увидеть.

А теперь — отвечу на первоначальный вопрос: с чего начинается управления эмоциями? — С внимания. С нашего внимания к точке зарождения эмоциями. А это внимание начинается с простой мысли: «Так, эмоция возникла. И это я её запустил. А теперь дай-ка я присмотрюсь и вспомню, а как именно я это запустил и как именно я это продолжаю и поддерживаю». Сама эта мысль творит чудеса. И именно с этой мысли начинается переход эмоциональной сферы из бессознательного — в сознательное.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.