Чтобы люди меньше вас раздражали

Львиная доля раздражения в адрес других людей возникает на почве «ну, я не понимаю, как так можно-то?». 

Т.е. вы, глядя на действия другого человека, не понимаете, на основании чего он именно так поступает. И у вас возникает искреннее недоумение по поводу того, «а чего у него вообще в башке происходит?!». Но дело в том, что вы в этом случае «залезаете на чужую территорию»: вы пытаетесь контролировать события, происходящие в совершенно другой вселенной. А внутренний мир каждого из нас — это правда отдельная вселенная. И в каждой из наших вселенных может быть что угодно, и даже такое, что вам и диком сне не приснится. Разбираться во всех этих хитросплетениях — себе же дороже. Оно вам нужно? Вам кто-то заплатил за сеанс психотерапии? Вы нанялись дрессировать и подсчитывать чужих «тараканов»?

Я, даже несмотря на то, что я специализируюсь как раз на изучении «других вселенных», не запариваюсь в тех случаях, когда какие-то действия человека мне не понятны. Я не пытаюсь выяснить, почему и зачем он так решил поступать (чаще всего не пытаюсь), а вместо этого я просто согласую наши действия: я говорю о том, что собираюсь делать я, спрашиваю человека о том, что собирается делать он, и если по действиям у нас согласия нет и не предвидится — я просто прекращаю эти совместные действия. Вот и все. 

А что там у человека в голове и чем он руководствуется при выборе действий — это его личное дело.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.