С чего начать тренировку навыка управления своими эмоциями?
Наше сознание привыкло работать с тем, у чего есть отдельное название. Так, в некоторых культурах люди не отличают, к примеру, синий цвет от зеленого просто потому, что у них для синего и зеленого — одно название. Как только вводится словесное, понятийное различение — сразу проявляется и возможность различать эти цвета, потому что физическая возможность различать оттенки есть изначально.
Так вот, для того, чтобы управлять эмоциями, нужно помимо понятия «эмоция» ввести для себя еще и понятие «составные части эмоции» и «процесс формирования эмоции». Как только эти понятия человек для себя принимает — тут же включается автоматическое наблюдение за тем, а как же это на самом деле происходит. И умение отслеживать процесс возникновения эмоции начинает развиваться, а за ним — развивается и умение этим процессом управлять. Тем более что мы ими и так изначально управляем. Просто — как бы «с закрытыми глазами».
