Иллюзия контроля: еще один способ стать несчастным.

Есть одна штука, которая забирает у людей кучу энергии и при этом почти не даёт результата. Это — иллюзия контроля или, другими словами, наше желание взять под контроль то, что контролировать практически невозможно.

Мы привыкли думать, что если будем достаточно стараться, достаточно напрягаться и достаточно «держать ситуацию в руках» — то всё будет под контролем. Но правда в том, что большая часть того, что происходит в нашей жизни, от нас не зависит. От слова совсем. Настроение других людей, погода, экономика, пробки на дороге — всё это мы не контролируем. А еще мы не контролируем возможности, которые попадаются (или не попадаются) нам на пути. Мы можем, конечно, попытаться быть более внимательными, чтобы замечать то, что «падает нам с неба» в виде возможностей и шансов, но полностью управлять этим процессом мы не в силах, мы это не контролируем. И попытки добиться во всем этом полного контроля — это как пытаться удержать ветер в ладонях.

И вот что важно: контроль — это не про управление. Это про нашу попытку снизить свою тревогу. Мы думаем: «Если я буду всё контролировать, мне не будет страшно». Но на деле всё наоборот: чем больше мы пытаемся контролировать то, что не поддаётся контролю — тем больше тревоги. Почему? – Потому что по итогу реального, всамделишного контроля не получается, и тогда у нас возникает ощущение неуправляемости жизни. Ощущали? Помните такое?

Представьте: вы стоите на берегу реки. Река течёт. Вы не можете остановить её течение. Но вы можете построить лодку, научиться грести, выбрать направление. Это — управление. А попытка остановить реку руками — это контроль. И результат будет один: вы устанете, а река всё равно продолжит свое течение.

Люди тратят 80% энергии на попытку контролировать то, что от них не зависит. И только 20% остаётся на то, что реально можно изменить. И вот тут начинается парадокс: чем больше вы пытаетесь контролировать неконтролируемое — тем меньше у вас остается сил на то, что действительно важно и на что реально можно повлиять. Повлиять можно, а вы уже устали. Блин.

Как понять, что вы попали в ловушку иллюзии контроля?
— Вы постоянно думаете о том, что «должно быть так», а не о том, что «есть на самом деле».
— Вы злитесь, когда события идут не по вашему плану.
— Вы на протяжении долгого времени чувствуете усталость, даже если ничего не делали физически.
— Вы постоянно проверяете, «всё ли в порядке», хотя всё и так в порядке.
Если вы узнали себя — не вините себя. Это нормально. Наш мозг так устроен: он хочет предсказуемости. Но мир непредсказуем. И это — не проблема и не признак «сломанности мира», это естественная особенность жизни. И с этим можно жить: легче, проще, спокойнее.

Сила не в том, чтобы удержать всё в руках. Сила в том, чтобы принять сам факт неконтролируемого, довериться течению (внимательно за ним наблюдая) и реагировать гибко. Вы не можете остановить реку. Но вы можете научиться в ней плавать.

Друзья, перестаньте пытаться управлять рекой. Постройте лодку, настройте паруса, учитесь на этом всём плавать. И тогда даже при шторме вы будете двигаться туда, куда вам нужно :) С исправной лодкой и грамотно направленными парусами – любой ветер и любое течение могут стать попутными :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.