Легализация вредных эмоций: «вшито» — это ложь

Есть одна штука, которая очень часто мешает людям работать с вредными и дискомфортными эмоциями. Называется она — «легализация вредных эмоций».

Представьте: вы испытываете чувство вины, и вам от этого плохо и неприятно. И вы начинаете размышлять о том, как избавить себя от этих страданий. Кстати, кто думает, что для избавления от чувства вины достаточно лишь исправить или искупить свою ошибку (если дело, как вам кажется, вообще в ошибке) — то смею вас заверить: чувство вины далеко не всегда связано с ошибкой. И испытывать вы это чувство можете вообще безотносительно каких бы то ни было ошибок или даже после исправления всего, что только можно было исправить. А чувство вины — все равно может остаться при вас.
И вот когда вы ищете пути и способы себя от этого разрушительного чувства вины избавить, вдруг находится кто-то, кто говорит: «Нельзя и невозможно себя от этого чувства освободить. Потому что это чувство — должно быть, и оно неустранимо, вшито и вообще смирись с этим».

Вас всё устраивает? Вы с этим согласились? Если да — то зря.

Это как, представьте, включаете вы свой компьютер, а там на весь экран — рекламные мелькающие баннеры, визги, писки и полный хаос. И так — всё время, пока компьютер включен. Ни поработать, ни в игры любимые поиграть, ни фильмы посмотреть — ничего нельзя. И вы хотите от этого вирусного «шума» избавиться, а вам говорят: «Ничего с этим сделать нельзя. Это должно на компьютере быть, это вшито и вообще смирись с этим».

Вы же с этим не согласитесь, верно? Вы же помните, что эти «визги-писки» — это не из-за «железа», а из-за вирусного или неисправного программного обеспечения, и эти программы можно скорректировать? Ну вот и с эмоциями так же.

Среди эмоций и чувств вообще очень мало того, что действительно «вшито». 99% из того, что мы испытываем — не базовые реакции, а усвоенные личностные и социальные конструкты. Мы усвоили их в процессе жизни и через опыт. И вся эта «программная оболочка» может быть изменена, стоит только захотеть и затем научиться правильно это делать.

И поэтому не слушайте про «вшито» и «неизменно» — это неправда. Если что-то из эмоций разрушает вашу жизнь и здоровье — скорее всего, это «психологические вирусы» (как чувство вины и стыда). И вы вполне можете их утилизировать. Способы есть. Спросите меня или найдите свои сами. Но что-то с этим сделать точно можно. И нужно. Чтобы жилось хорошо и счастливо :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.