«Незаслуженная» радость.
Мы все хотим чувствовать себя хорошо и радостно. Но слишком часто нам в этом мешает один невидимый «оценщик», который живёт у нас в голове. Он постоянно шепчет: «Нет, сейчас не время радоваться. Вот когда ты сделаешь Х, достигнешь Y, спасёшь Z — тогда и порадуйся. А сейчас — не время».
И мы слушаем его (зачем-то). И пытаемся радость «заслужить». Мы строим грандиозные планы, ставим амбициозные цели, хотим спасти как минимум всё человечество. Мы верим в мудрость слов «делу время, потехе час» (ох, сколько жизней сгубила эта пословица, воспринятая всерьёз!).
Даже когда у нас появляется возможность просто насладиться моментом, порадоваться мелочам, получить удовольствие от того, что происходит прямо сейчас — мы эту возможность не используем. Потому что… рано. Не время ещё. Вот когда… (и снова это чёртово условие).
А ведь правда в том, что это у проблем есть причины (и их нужно исследовать, чтобы эти самые проблемы решить), а у радости причин быть не должно. Радость — это естественное состояние человека, который в ладу с собой и с жизнью. Это не награда за подвиг, это нормальный фон жизни человека, который перестал себе мешать жить и радоваться.
Перестаньте спрашивать: «А заслужил ли я это счастье?». Если вы сами себе не мешаете, говоря «стоп, ещё не время», то хорошее настроение может быть с вами в разы чаще, чем это принято у «нормальных взрослых людей».
Друзья, радость не требует разрешения. Она не ждёт, пока вы станете идеальными. Она доступна здесь и сейчас. Просто перестаньте её откладывать на «потом» :)
