Жить одному — можно :)
Порой человеку хочется жить одному: самому вести своё хозяйство и быт, проводить время наедине с собой, заниматься тем, что интересно, самостоятельно решать все свои вопросы. И знаете что? — Это совершенно естественно.
Желание жить одному может быть временным или постоянным. И это не проблема. Проблема возникает обычно в двух случаях.
— Когда человек хочет жить вместе с кем-нибудь, но у него не получается. То ли подходящий человек не находится, то ли с найденными людьми совместная жизнь не клеится. А вот хотелось бы. И если всё никак не получается, то это бывает обидно и больно — и тогда одиночество ощущается не как выбор, а как вынужденность.
— Или когда человек постоянно получает от окружения сигнал, что «такая жизнь — ненормальная» и что человек, который хочет жить один, «какой-то не такой». Родственники вздыхают, друзья сочувствуют, общество намекает: «Ну когда уже ты найдёшь кого-то?». И вот живёшь ты себе спокойно, тебе вполне хорошо — а все вокруг ведут себя так, будто с тобой что-то не так.
Бывает и так, что человек хочет жить один именно потому, что найти подходящего для совместной жизни партнёра пока не получилось, а вот самостоятельная жизнь наедине с собой – очень даже понравилась: и комфортно, и удобно, и есть навык самому структурировать свое время и заниматься интересным и полезным. И вот тогда возникает вполне здравый вопрос: зачем заставлять себя жить с кем-то «насильно», если так мне жить плохо и неприятно? Уж лучше одному, чем вместе с кем-то, но при этом быть несчастным лишь потому, что человек неподходящий. Согласны?
Кстати, самостоятельная жизнь вовсе не означает затворничество. Можно жить одному и при этом иметь очень активную социальную и профессиональную жизнь, множество встреч с друзьями и коллегами, насыщенные выходные и интересные поездки. Просто домой ты возвращаешься в своё пространство, где всё устроено так, как нравится тебе.
Друзья, если вам хорошо живётся одному — это замечательно. Не позволяйте чужим ожиданиям портить вам то, что работает. А если вы хотите жить с кем-то, но пока не получается — дайте себе время. Лучше подождать и найти того, с кем будет хорошо, чем соглашаться на жизнь с тем, с кем будет плохо :)
