Как всё успевать, никуда не спеша?

Есть один факт обо мне: я обычно никуда не спешу, но при этом у меня репутация человека, который успевает всё и вовремя. Как так получается? Секрет не в скорости, а в стратегии.

Во-первых, я всегда планирую с запасом. Я никогда не думаю, что всё будет идеально. Наоборот, я исхожу из того, что что-то может пойти не так, и поэтому мне нужен «люфт безопасности». Если от дома до встречи ехать час, я закладываю ещё минимум 20 минут суммарно на всё про всё. Так, если встреча в 12:00, я ориентируюсь на 11:50, а если важная — ещё раньше. Выхожу из дома не впритык, а с запасом (тоже минут 10). Да, из-за этого я часто приезжаю раньше срока. Но зато получаю главный бонус: я могу не спешить, делать всё расслабленно и плавно. А это для меня очень важно.

Во-вторых, я ненавижу спешку (тьфу на неё!). В ней слишком много для меня неприятного: напряжение, досадные ошибки, всё делается мимо удовольствия. А я люблю — плавно, расслабленно, с кайфом. Поэтому мне гораздо комфортнее встать чуть раньше и сделать всё неспеша, чем встать вовремя, но потом бежать «как по секундомеру», пытаясь успеть. Утро, где я поспал лишние 10 минут, но потом бежал как борзая за зайцем, для меня точно менее радостное, чем утро, где я встал чуть раньше, но зато всё сделал спокойно и без спешки.

В-третьих, при планировании крупных отрезков (день, неделя) я всегда помню: в жизни случается всякое. Кто-то позвонит, что-то сломается, что-то задержится. Поэтому я никогда не планирую дела впритык. «С 14 до 15 консультация, а в 15:00 сразу в магазин» — это ловушка. Никакие дела не делаются «тютелька в тютельку». Консультация может затянуться, я могу задержаться с заметками, или кто-то неожиданно позвонит по срочному вопросу. Мой принцип: планирую максимум 60% времени, а остальные 40% оставляю как «люфтовый запас» на «разное случается».

И, наконец, я обязательно включаю в план паузы. Мне нужны перерывы для отдыха, переключения (и внутри дел, и между делами и встречами), чтобы налить кофе или просто посмотреть в окно, подумав о чем-то своём. Мы — не станки и не роботы. Мы не можем непрерывно работать 60 минут в час без переключения внимания и потом сразу «втыкаться» в другое дело, не моргнув глазом. Нам нужны передышки, моменты умственного и телесного «молчания», чтобы перевести дух. Вы выделяете на это время? Учитываете это в своих планах?

Вот так я живу. По ощущениям — чаще всего плавно и спокойно. Но окружающие часто спрашивают: «И как ты всё успел?». Ну, вот так :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.