Плохое настроение — это не пузырь, а рассол

Некоторые люди относятся к своему плохому настроению слишком легкомысленно. Им кажется: «Ну и что такого? Побуду в плохом настроении, а потом оно авось само пройдет, и жизнь наладится».

Но есть важный момент, который они упускают. Когда вы в плохом настроении, в вашем внутреннем мире создаётся всё больше и больше неприятных «якорей» и ассоциаций. Как это происходит? – Представьте: идёте вы по улице, смотрите на автобусную остановку. Обычная остановка, ничего особенного, видели её и раньше. Но если вы в плохом настроении, взгляд на неё может совпасть с вашим внутренним дискомфортом. И тогда на ваш внутренний образ этой самой остановки «вешается» эмоциональный якорь, ассоциация: «Когда я смотрел на эту остановку, мне было плохо».

Что будет завтра или через неделю, когда вы снова пройдёте мимо неё? Есть ненулевая вероятность, что при взгляде на эту остановку у вас внутри всплывёт тот самый неприятный якорь «мне было плохо», и настроение снова подпортится.

А теперь представьте, что в прошлый раз вы были в плохом настроении долго. За это время вы «насобирали» столько негативных якорей, что ими оказалось «облеплено» слишком много образов в вашем восприятии: тот магазин, эта улица, соседи, даже дверь их квартиры, вкус каких-то продуктов (да-да, вредно есть в плохом настроении!) и целые «куски реальности» — тот день, та работа, те мысли. И потом, сталкиваясь со всеми этими образами, вы будете внезапно обнаруживать, что и то, и это, и вон то снова напоминает вам о чем-то неприятном. Если вы при этом не знаете про механизм ассоциаций и не отслеживаете, когда и почему вы «подхватили» неприятный эмоциональный якорь, вам даже может начать казаться, что «вся жизнь какая-то не такая». Знакомо? – Надеюсь, что нет. Но если это прямо про вашу сегодняшнюю жизнь – теперь вы знаете, из-за чего это может происходить.

Так что, друзья, когда вы вдруг оказались в плохом настроении, помните: вы не просто в «изолированном неприятном пузыре», который скоро лопнет и всё рассосётся. Вы находитесь «в плохом рассоле». И всё, что вы в него макаете (вместе с собой), пропитывается этим горьким вкусом. Поэтому, если вы заметили себя в плохом настроении — поскорее возвращайтесь обратно в хорошее. Используйте все фишки и способы, которые знаете и которые для вас работают. Делайте это активно и осознанно. Не пускайте этот процесс на самотёк, иначе он «затечёт» вас не туда, куда нужно :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.