«Мужчины не плачут»: почему этот штамп делает вас слабее?
Представьте: вы мужчина. И вам вдруг стало больно, тяжело, обидно. Внутри что-то сжалось, ком в горле, глаза влажные. И тут же всплывает знакомый голос: «Мужчины не плачут. Будь сильным. Держись». Знакомо? К сожалению, этот штамп живёт в головах многих — даже в наше время психологического просвещения.
С одной стороны, этот стереотип выглядит даже в чем-то привлекательно, потому что он связан с другим приятным образом: «мужчина — это сила». Но тут же всплывает вот этот досадный нюанс: если ты силён — значит, ты не можешь плакать. Кажется логичным, да? Но эта логика с психологической червоточиной, потому что именно этот запрет на чувства делает вас слабее.
Дело в том, что запрет на выражение уязвимости создаёт внутри вас «слепое пятно». Вы начинаете скрывать от себя свои состояния. Чтобы скрыть состояния — их нужно в себе отрицать. А отрицая, вы дистанцируетесь от того, что происходит внутри. То есть дистанцироваться от себя. От себя, родного. Причем, как раз в тот момент, когда вы так нуждаетесь в поддержке и помощи (в том числе – своей собственной). И это делает только хуже. Слушайте, вы пробовали когда-нибудь удержать пар в стоящей на плите кипящей кастрюле? Вот именно это вы и делаете с собой. Пар давит, кипит, ищет выхода. А вы говорите: «Нет, его нет. Терпи». И чего тогда удивляться, когда вдруг происходит эмоциональный взрыв?
Чтобы быть по-настоящему сильным — нужно с собой дружить. Знание своих состояний включает в себя и знание о собственных моментах слабости и уязвимости. А контакт с ними приводит к тому, что иногда хочется и можно поплакать. Именно это приводит к лучшему пониманию себя, к лучшему контакту с собой, что в итоге превращается в более гармоничное состояние, более эффективное управление внутренним миром и, как итог, становится вашей силой. Вот так принятие собственной слабости оборачивается созданием в себе мощного источника самоподдержки и равновесия. Хотя – казалось бы, да? Мы ж вроде как про «слабости» говорим.
Друзья, сила — это не отсутствие эмоций или «слабостей-уязвимостей». Сила — это умение их видеть, чувствовать и проживать. Попробуйте сегодня (и ближайшую жизнь) разрешить себе хоть каплю этой честности. И вы удивитесь, насколько легче станет дышать :)
