«Всё равно не получится» и как с этим быть.

Представьте: вы решили сделать что-то новое и важное. Может, начать проект, записаться на курс, позвонить человеку, мысли о которым давно в голове крутятся. Внутри уже загорается искра — «да, хочу попробовать!». 

И тут же, почти мгновенно, включается знакомый нудный голос: «Ну-ну… а бесполезно, всё равно не получится. Зачем начинать? Только время потеряешь». Знакомо? У большинства людей этот голос появляется именно в момент, когда хочется сделать шаг вперёд. И многие после него просто откладывают дело — иногда навсегда.

Друзья, я предложу неожиданное: не пытайтесь заглушить этот голос или спорить с ним. Дело в том, что и этот голос тоже важен. Он защищает вас, он боится лишних и бесполезных трат (времени, нервов, ресурсов) и хочет сохранить безопасность текущего положения. А то вдруг вы что-то сделаете и станет только хуже? – В этом есть свой резон. Но вместо глушения этого голоса – согласитесь с ним и одновременно вместе с этим смягчите образ той опасности, которая грозит, подумав о том, что будет, если вообще ничего не сделать.

Как это выглядит на практике? – Представьте, что сначала вы сами себе честно признаетесь: «Да, защитный голос мне предупредительно шепчет “всё равно не получится”, и это нормально. Он просто старается меня защитить от возможного разочарования, спасибо ему за это». Потом добавьте одну короткую фразу-мысль, которая меняет направление внимания: «Может, и правда не получится. Или что-то получится, но не так, как я задумал изначально, а как-то по-другому. Но если я даже не попробую — точно не получится ничего. Так что давай я сейчас сделаю хотя бы маленький, самый легкий шаг».

И сразу — действие. Самое крошечное, какое только можно. Не «напишу целую книгу», а «открою документ и напишу заголовок». Не «позвоню и всё расскажу», а «напишу одно сообщение и отправлю». Главное — не ждать, пока голос замолчит. Он замолкает (или становится тише) только после первого реального шага. Потому что тогда психика видит: «О, мы уже в движении, и вроде небо на землю не упало. Значит, можно немножко расслабиться и, быть может, даже сделать еще один маленький шажок, интересно же».

Чем чаще вы так делаете, тем быстрее этот голос перестаёт быть тормозом и превращается в полезный сигнал: «Ага, сейчас будет непривычно и волнительно — значит, мы на верном пути к чему-то интересному, и можно попробовать сделать лишь маленький шаг, а там посмотрим».

И вот уже вместо «всё равно не получится» внутри звучит что-то вроде: «Ну ладно… давай хотя бы попробуем. Посмотрим, что будет». Маленький шаг — а изменение в ощущениях колоссальное! И никакой внутренней борьбы – просто осторожность, внимание к себе и любопытство :)

Это интересная игра, попробуйте :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.