Почему в эпоху ИИ главный навык - ориентироваться на «Мне хорошо»
Вы наверняка заметили, сейчас многие обеспокоены тем, как укрепить свои профессиональные позиции. И это понятно, потому что всё больше рутинных задач в разных областях ИИ уже берёт на себя — и часто делает это быстрее и лучше человека. Возникает тревожный вопрос: а что тогда останется мне? Чем я буду полезен? Как не оказаться лишним на этом «празднИИке жизни»?
И вот здесь, на мой взгляд, люди смотрят не туда. В попытках «угнаться за технологиями» легко застрять в бесконечной гонке: учить новые инструменты, осваивать ещё один «суперполезный» навык, срочно перестраиваться под очередной тренд. Держать нос по ветру и изучать новое — это может быть полезно, да. Но есть кое-что куда более фундаментальное, что особенно важно именно сейчас. А именно — это умение ориентироваться на собственное ощущение «Мне хорошо».
Почему именно это? Потому что ИИ отлично справляется с логическими и профессиональными задачами, но ИИ не живёт жизнь (во всяком случае, пока). Он не чувствует, не проживает, не выбирает исходя из своего внутреннего дышащего, живого ориентира. А человек живёт именно так, следуя за своим внутренним маяком жизни (в роли которого, как вы уже догадались, выступает комплексное ощущение «Мне хорошо!»). И если у человека нет контакта с собственным состоянием, если он не понимает, где ему хорошо, а где плохо, им становится очень легко управлять. Что и происходит, причем уже множество лет и даже столетий (вообще всю историю человечества). И поэтому деструктивные манипуляции (и манипуляторы) никуда не делись сейчас и в будущем тоже не денутся — они были, есть и будут при любом уровне технологического прогресса. И единственное средство вашей личной защиты от таких «злобных интервенций» — настройка и калибровка собственного внутреннего компаса, по которому сверяется вся ваша мотивационная система, защищая вас от вторжения в ваше сознание извне.
Когда у вас есть внутренний компас «Мне хорошо», становится гораздо сложнее втянуть вас в чужие, невыгодные вам игры. Вы начинаете задавать себе простые, но очень действенные вопросы:
— а мне это правда подходит?
— а как я себя буду чувствовать, если соглашусь?
— а хочу ли я так жить и работать?
И этот же компас помогает ориентироваться в новой реальности. Не «куда меня толкают», не «как правильно по мнению рынка», а где я могу быть живым, заинтересованным, включённым. Где и как мне будет хорошо? Где технологии могут быть для меня инструментом, а не поводом для постоянного напряжения и самопредательства?
Парадокс в том, что именно это качество — способность чувствовать, выбирать и строить свою жизнь из ощущения «Мне хорошо» — ИИ не заменит. И именно оно делает человека устойчивым, гибким и по-настоящему адаптивным в меняющемся мире.
Так что, возможно, самый разумный вклад в свою профессиональную устойчивость сегодня — не только осваивать новые технологии, но и наконец разрешить себе жить, выбирать и развиваться, опираясь на себя, на своё состояние «Мне хорошо!», на этот свой внутренний пульсирующий ориентир. Он сейчас важнее любого технологического апдейта.
