Внутреннее сопротивление — это забота, а не саботаж
Внутреннее сопротивление «в народе» принято считать чем-то плохим. Если не хочется, не делается, не тянет — значит, я ленюсь, саботирую, боюсь и вообще «что-то со мной не так».
И вот человек начинает с этим сопротивлением бороться: давить на себя, подгонять себя, ломать себя об колено.
Но есть одно важное «но», которое люди часто игнорируют: внутреннее сопротивление — это не саботаж «кого-то противного внутри меня». Внутреннее сопротивление – это самая настоящая забота о самом себе. И это очень, очень важный сигнал, который опасно игнорировать.
Психика устроена не глупо. Если внутри нас появляется «не хочу», «не могу», «стоп» — это явный сигнал, что выбранный нами маршрут или способ движения сейчас слишком дороги по цене, по затратам энергии, нервов и времени. Или мы в этих тратах не видим смысла (то есть не видим «душевной прибыли», ради которой мы все эти траты собираемся совершить).
Заметьте: не обязательно сам вектор движения плохой. Может, мне действительно нужно идти в ту сторону. Но зачастую оказывается плох именно способ, темп или момент.
Заботливое сопротивление, если к нему прислушаться, задаёт важные вопросы:
— «А можно медленнее?»
— «А можно иначе?»
— «А точно именно это сейчас нужно?»
И вот перед нами выбор:
— Можно снова включить режим «надо» и продавить себя — ценой напряжения и выгорания.
— А можно отнестись к сопротивлению как к союзнику и попробовать разобраться: что именно эта встроенная в меня система самосохранения пытается сберечь?
И тогда вдруг оказывается, что сопротивление бережёт вас от лишних трат, от старых и уже неэффективных сценариев, от автоматического движения, которое давно перестало вести вас к вашему ощущению «Мне хорошо».
Если вы движетесь правильным (для вас) способом и в правильную (для вас) сторону, то вам становится хорошо: и в процессе движения, и в конце пути. А если вам не хорошо – то нафига переть «напролом»? Может, притормозить и подумать?
«Внимание, маршрут перестроен» :)
