Как не попасть в ловушку «ты же хороший человек»?

Есть один очень популярный приём манипуляции. Работает безотказно, как старая шарманка. К сожалению. 

Как это работает? – А очень просто. Сначала вам напоминают о каком-то хорошем качестве, которому будто бы нужно соответствовать. А потом рассказывают, что именно вы должны сделать, чтобы «быть таким».

Например:
«Ты же такой ответственный человек. Пожалуйста, не подведи нас. Поработай за двоих и бесплатно, ведь остальные отказались».
Знакомо?

И хоть эта ловушка известна почти всем, многие продолжают в неё влипать. Почему? Потому что в нас живёт страх оказаться «плохим». Для других. Для мира. Для чьего-то мнения.

Как себя обезопасить?

Во-первых, разрешите себе быть плохим. Да-да, внутренне. Поверьте, планета не остановится, солнце не погаснет, люди не разбегутся. Вы как заботились о людях, так и будете (просто потому, что это в ваших интересах). А вот перестать внутренне бояться их оценок — очень освобождает (Психологический антивирус вам в помощь).

Во-вторых, задайте себе (и просителям заодно) простой волшебный вопрос: «А что хорошего мне за это будет?». И внимательно слушайте ответы.
Если вам нравится то, что услышали — возможно, и правда стоит согласиться. Если нет — ну, решать вам, но вы по крайней мере будете уже четче взвешивать все «за» и «против» и будете действовать более осознанно (даже если зачем-то «не в свою пользу» — мало ли какие у вас развлечения, имеете на них полное право :))

Будьте внимательны к тому, что вы получаете в обмене «ты мне – я тебе». И не позволяйте никому приклеивать вам ярлыки, чтобы управлять вашими действиями в обход вашего благополучия.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.