Для облегчения эмоционального накала в трудной ситуации

Есть такие фишки, о которых нужно напоминать время от времени, даже если вы уже о них знаете. Эта фишка – из их числа. А именно, речь про простой инструмент, известный каждому из нас: если ситуация трудна и эмоциональное состояние «на пределе», очень хорошо помогает «отдаление», «отсоединение». В прямом смысле, в трудный момент, когда «эмоции бьют через край» (а хочется их сделать потише, чтобы не наломать дров) – можно просто посмотреть на все происходящее не изнутри себя, а как бы со стороны. И чем дальше получится в своем воображении от себя «отлететь», тем лучше. Есть возможность представить, будто вы просто сторонний наблюдатель, и смотрите на себя и происходящее сверху-сбоку? — Прекрасно. Если будет желание и возможность «отлететь» от себя еще подальше (видя все в масштабах ближайшего района, города, страны, планеты или даже вселенной) — еще лучше. Как говорится, хочешь почувствовать ничтожность волнующих тебя проблем — просто представь, как они видятся в сравнении с чем-то большим. Приятно и удобно в этом способе то, что он действует весьма быстро и эффективно: сам по себе «вылет» из собственного тела (в воображении, конечно же) и попытка посмотреть на все глазами «со стороны» очень ощутимо уменьшает градус любых переживаний. Этот метод еще называется «диссоциация», и он используется во всевозможных антикризисных психологических методиках как способ уменьшения эмоционального накала или полного рассоединения с тем, что слишком часто беспокоит и тревожит.

Но соблюдайте правила предосторожности: не «улетайте» слишком далеко и надолго. Диссоциация, как и любой инструмент, хороша в меру. Если сильно увлечься взглядом на себя со стороны, то это чревато потерей контакта с собственными телесными ощущениями и, как следствие, грозит нам всякими болезнями, что вообще не наш путь. Да? :) Тогда – чувство меры вам в помощь, и пусть диссоциация (ака «взгляд со стороны») работает на вас тогда и только тогда, когда вам это правда нужно. А в моменты, когда вам очень хорошо и все замечательно — окунайтесь в себя, в свои ощущения, и черпайте счастье большой ложкой :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.