Как вера в себя превращает «игру» в реальность
Знакомо ли вам ощущение, когда вы всё время пытаетесь оценить себя объективно и изо всех сил ищете ответы на вопросы типа «а не тварь ли я дрожащая»? И ведь в какие-то моменты вам кажется, что эти попытки «критического самоанализа» чего-то да стоят, потому что вроде как помогают вам честно смотреть на себя. Да? Но на самом деле — это истощает. Постоянные сомнения и поиски объективности в своих качествах могут искусственно создавать проблемы, которых на самом деле нет.
Взглянем на это со стороны и максимально честно. Начнем с осознания: всякие наши оценки себя как личности «на самом деле», все наши социальные игры на тему «А кто какой тут человек?» — это всего лишь виртуальные игры, конструкции нашего ума. В них нет ничего абсолютно «правдивого», потому что даже само понятие «правда» тут довольно скользкое. Например, вы считаете себя не очень талантливым? Но это только ваша собственная версия реальности. И эта реальность начинается не с фактов, а с вашей внутренней убежденности, которая, в свою очередь, выливается в ваши внешние действия, которые потом могут вполне себе увенчаться успехом и созданием чего-нибудь талантливого. Действительно, а почему бы не поверить в то, что вы талантливы? И пожить с этим, хотя бы для эксперимента, пару-тройку месяцев?
В самом деле, кто может знать, талантливы вы или нет? В действительности — только вы сами. И если вы начнете смело считать себя талантливым, гениальным, это действительно поможет вам проявить себя максимально эффективно. Почему? Потому что вера в собственный талант мотивирует к действиям, позволяет рискнуть, попробовать что-то новое. И эти попытки, эти эксперименты — вот они и могут привести к реальному успеху.
И, напротив, если вы будете постоянно сомневаться в своих способностях, собственной уникальности, таланте и гениальности, то, скорее всего, так и останетесь на том же месте, не сделав ни шагу вперёд. А вот отважные, дерзкие, те, кто верит в свои силы и не боится ошибиться, могут вполне себе достичь интересных высот. Просто потому, что не сомневались, а пробовали, делали, пытались. А там, глядишь, что-то да получится :)
Так что не стоит беспокоиться о том, как вы воспринимаетесь снаружи и какие вы «объективно». Пусть ваши успехи и достижения говорят сами за себя, а вы в это время будете верить в то, что вы можете еще лучше и талантливее. В конце концов, сомневаться в вас — это не ваша работа. Ваша задача — творить, пробовать, достигать. А уж как это будет оценивать окружающий мир и окружающие люди — пусть это останется на их совести. Верьте в свой талант, действуйте, и возможно, однажды вы удивите себя, достигнув чего-то по-настоящему великого!
