Простое правило продуктивности.

Вы наверняка помните за собой такие моменты, когда долго работаете за компьютером (или просто умственно решаете какую-то задачу), и вам очень нужно что-то доделать (сроки поджимают, плюс вы знаете, что и как именно нужно сделать, и поэтому заряжены на результат), а при этом вдруг возникает ощущение такой «тупки», что даже элементарные умственные действия вдруг оказываются либо сложными, либо невозможными. И вот сидите вы уже полчаса, таращась в какую-то табличку, на конкретную ячейку, или смотрите бессмысленно на текст на экране, и понимаете, что делать-то что-то надо, да только не делается.

Давайте вспомним о важном: как в той старой сказке, в которой «иголка в яйце, а яйцо в утке», в нашем человеческом организме тоже все по этому сказочному принципу: «умственное усилие рождается в мозге, а мозг находится в теле». И это значит, что если тело у вас уже какое-то продолжительное время не двигается, то и мозг, как ни странно, тоже перестает «шевелить извилинами». Вот хоть ты об стену башкой тресни, а пока не поделаешь какие-нибудь физические упражнения, пока не подвигаешь мышцами бодро – мозг так и не выйдет из клинча.

Поэтому рекомендую простое правило: даже если дело «горит» и вы убеждены в том, что тут осталось всего ничего и можно поднатужиться и что-то там сделать – не сочтите за труд и отвлеките себя от умственной работы на телесную активность. И, нет, я не про «пожрать» :) Это активность другого рода :) Я именно про такую активность, чтобы мышцы активизировались хорошенько и кровь побежала по венам с улюлюканьем. Тогда и мозг заработает после такого телесного включения бодрее прежнего :) Он же – как та «иголка в яйце». Ну, вы поняли :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.