Манипуляция срочностью.

Пожалуй, это одна из самых частых манипуляций, но мы порой о ней забываем. И попадаем на крючок, когда кто-то убедительно нас поторапливает на тему «сейчас или никогда» или «скорей, а то там всё разберут».

На мой взгляд, срочность хороша только в тех случаях, когда речь идет о спасении здоровья и жизни (если им правда что-то угрожает). В остальных случаях срочность выступает в роли искусственно созданного ажиотажа, цель которого – поторопить людей так, чтобы мозги у них отключились, а кошельки раскрылись.

И более того: даже в условиях реального риска жизни и здоровью спешка не помогает, а мешает. Да, даже в таких опасных ситуациях действовать, конечно же, нужно оперативно и достаточно быстро, но без спешки и внутренней суеты. Потому что:

— Спешка сужает наш горизонт восприятия и делает его туннельным, из-за чего риск совершить ошибку увеличивается многократно.

— Спешка создает внутреннее состояние напряжения, из-за чего «срочным» и «актуальным» может показаться даже сущий пустяк.

— На фоне нашей спешки окружающие нас в это время манипуляторы охотно предлагают самые дорогостоящие «решения», на которые мы бы ни за что не согласились, если бы мы спокойно и расслабленно изучили (даже очень оперативно) ситуацию в целом или другие варианты решений (если они действительно нужны).

Итого: если вы обнаружили себя в состоянии спешки – лучше притормозить, сделать паузу и оглядеться. В 99% случаев спешка оказывается напрасной и излишней. И даже при беглом анализе ситуации скорее всего окажется, что спешка была вызвана кем-то искусственно, чтобы развести вас на деньги или иную трату ресурсов.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.