Если в жизни всё хорошо, а внутри «как-то херовато».
Может быть, вы тоже знакомы с таким состоянием, когда кажется, что у вас есть всё, что нужно для счастья: работа, семья, друзья, хобби… Но при этом внутри почему-то «как-то херовато», а радости нет и в помине. Что в таком случае делать?
Перво-наперво, примите, поверьте, знайте: это случилось не только с вами, и вы не одиноки в этом ощущении. Множество людей страдает от такого переживания. Откуда его корни? – Чаще всего, дело в разочаровании: вам с детства говорили, что счастье не за горами, надо лишь выполнить все предписанные правила (закончить детский сад школу, институт, создать семью, родить детей, построить дом, посадить печень), и тогда – «возьми с полки пирожок» (и продолжение тоже знаете, да: «понюхай, положи обратно»). И вот вы вроде как всё предписанное сделали (и даже люди вокруг вам завидуют), но ощущения счастья почему-то нет. А нет его по еще одной понятной причине: счастье – это не приз, вручаемый за достижения, счастье – это навык, который нарабатывается каждый день, и заключается этот навык в чётком следовании за своим ощущением «Мне хорошо!», в наслаждении тем, что есть в данный момент, и в планировании будущих радостных моментов (и так – всё время). Но как быть, если достигать достижения вы научились, а вот быть счастливым – этому вы научиться забыли? Тогда стоит навёрстывать :) Благо, это сделать никогда не поздно :)
1. Остановитесь, оглянитесь, прислушайтесь к себе повнимательнее: возможно, вы живёте не по своим ценностям и потребностям, а по чужим ожиданиям и стереотипам. Возможно, вы подавляете свои эмоции и не выражаете своё мнение (даже внутри себя – самому себе). Возможно, вы не уделяете достаточно времени себе и своему развитию (в сторону счастливого себя). В любом случае, вам нужно притормозить и внимательно разобраться в себе и своих собственных желаниях.
2. Следующий шаг – начать себя приучать ежедневно, ежеминутно действовать в соответствии со своими целями и интересами. Не только в чём-то крупном, но и в мелочах (ведь в жизни мелочей не бывает, особенно если эти мелочи приносят вам состояние радости и счастья). Меняйте то, что вам не нравится или не подходит. Пробуйте новое и слушайте свой внутренний отклик. Откажитесь от того, что вам не нужно или мешает. Следуйте за своим ощущением «Мне хорошо!» и привыкайте жить по своим правилам. Только так вы сможете найти свой путь к собственному, вашему уникальному счастью и гармонии.
3. Наслаждайтесь каждым моментом жизни и цените то, что у вас есть. Вместо мыслей о том, «а что там у других», побольше думайте на тему «А что хочу лично я, чтобы мне было хорошо: сейчас и в перспективе?». Помните о том, что «идеальных условий потом» попросту не бывает, а самые классные возможности для радости – всегда сейчас. Наслаждайтесь настоящим и планируйте радости в будущем. Будьте благодарны за то, что вас окружает и за то, что вы можете делать. Ведь всё это – буквально россыпи жизненных подарков :)
И вот так, плавно, постепенно, помаленьку и потихоньку, сформируется очень прочный и надежный навык – быть счастливым всегда, а не по праздникам :)
