Чтобы не упираться «рогом в забор»
Бывает так, что мы захотели чего-то классного и радостного и по этому поводу напланировали себе больших проектов, а потом вдруг обнаруживаем себя под грудой дел и обязанностей, подгоняемые собственными пинками под названием «надо», а энергии уже тю-тю, и хочется просто лечь в борозду и уснуть, и чтобы никто не трогал. Да? Помните по себе такое?
А почему такой перенапряг случается? – Зачастую потому, что мы забыли про собственное «хочу» и запутались в служебных «надо».
Давайте вспомним:
— Абстрактного «надо» не существует. Внешнему бездушному миру ничего не «надо», мир просто есть. «Надо» появляется у живого существа. И «надо» — это следствие чьего-то «хочу». Например, я хочу есть, и поэтому мне надо приготовить еды. Или я хочу подышать свежим воздухом, и поэтому мне надо сходить на прогулку (или открыть окно, или включить ионизатор, или выйти на балкон).
— На каждое «хочу» можно найти множество способов «надо», и потом выбрать из них оптимальный (или сразу несколько, чтобы наверняка и про запас).
— А если вы тупо выполняете какое-то «надо», при этом не получая того, что вы хотели изначально – значит, этот способ «надо» либо не работает (изначально или уже), либо работает, но с трудом (слишком большие затраты). И в любом из этих случаев – можно вернуться к исходному «хочу» и подумать над другими вариантами того, что «надо» для получения этого «хочу».
Итого: устали от какого-то конкретного «надо» — вернитесь в исходную точку, в свое «хочу», и оттуда заново оцените, какие из вариантов «надо» для вас оптимальны, чтобы сил вы потратили как можно меньше, а свое «хочу» получили как можно быстрее и легче.
